«Приморскуголь» отчитался о показателях добычи в юбилейный год

15:11, 19 Мар, 2018
Анна Федорова

Приказом Наркомугля в 1943 году в состав комбината «Приморскуголь» вошли все предприятия угольного сектора Приморья: «Артемуголь», «Дальшахтострой», «Сучануголь», шахтоуправления Липовецкое и Ворошиловское, а также завод «Металлист» во Владивостоке. В этом году «Приморскуглю» исполняется 75 лет, и пресс-служба общества с ограниченной ответственностью рассказала обо всех достижениях.

В период 1960-х шахтерам Приморского края успешно удавалось демонстрировать высокую производительность труда не только в регионе, но и в масштабах всего государства. Яркий пример – показатель бригады Героя социалистического труда Василия Зубана за 1966 год. На шахте «Подгородненской» был установлен тогда всесоюзный рекорд: 25-тысячный рубеж добычи угля в месяц. Престиж горняков «Приморскугля» оказался в итоге на исключительной высоте.

За «золотым» веком угольной промышленности сплоченным коллективам предприятий ООО «Приморскуголь» мужественно удалось пройти тяжелейший кризис в 1990-х. Они выстояли, сохранив безграничную преданность горняцкому труду.

Начало XXI в. ознаменовалось для «Приморскугля» новым этапом развития. С 2003 года он работал в составе «Сибирской угольной энергетической компании» – акционерного общества, являющегося одним из крупнейших добытчиков угля в мире. Предприятия Приморья, созданные 10-летия тому назад, начали переживать тогда «второе рождение». Производственные активы подверглись мощному техническому обновлению и модернизации.

Другая важная веха в истории угольного сектора Приморья – выход на добычу в 5,7 миллиона тонн в 2011-м. Максимального уровня производства достигает разрезоуправление «Новошахтинское» (главный производственный актив структуры) — свыше 4,5 миллиона тонн.

За время работы в составе СУЭК в «Новошахтинском» реализовали программу технического перевооружения – в ее рамках существенно увеличили, в частности, парк большегрузного транспорта, а экскаваторы с прямыми мехлопатами заменили гидравлическими экскаваторами с обратными лопатами. Благодаря этому потенциальные потери угля были сокращены, а горные работы в целом стабилизировали.

Кроме того, на предприятии ввели в строй конвейерный комплекс, обеспечивающий бесперебойную доставку добываемого угля на технологический комплекс поверхности с целью дальнейшей его переработки и последующей отгрузки конечному потребителю.

В 2017 г. РУ «Новошахтинское» поставило рекорд отгрузки угля – объем за месяц составил 525 тысяч тонн. Такой результат был зафиксирован впервые за все время существования угольного предприятия.

На территории Липовецкого месторождения построили в прошлом году новый угольный разрез – «Некковый». Он стал единственным производителем каменного угля в Приморском крае.

Читайте также: Объёмы добычи угля СУЭК впервые превысили 100 миллионов тонн

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *