Принесет ли красавица-зима много снега в Москву в 2021 году

17:18, 18 Окт, 2021
Ирина Орлонская

Вторая половина осени 2021 года уже на пороге. Слякоть и сырость порядком надоели москвичам, которые с нетерпением ждут снежной зимы. Оправдает ли зима ожидания россиян? Синоптики составили предварительный прогноз погоды.

Когда выпадет первый снег в Москве

Первый снег в Москве ожидается 19 октября, однако при этом снежный покров не сформируется, и в ночь на 20 октября местами возможна гололедица. Об этом 14 октября сообщил ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец на своей странице в соцсети Facebook.

«19 октября в тыловой части североатлантического циклона произойдет полярное вторжение, из-за чего ощутимо похолодает. Ночью столбики термометров понизятся и будут колебаться около нулевой отметки, днем уже не выше +3…+8. При таком пограничном состоянии воздуха в отдельных районах Центральной России вперемешку с дождем кое-где не исключается и вероятность выпадения первого небольшого мокрого снега», — написал он в своем сообщении.

При этом синоптик уточнил, что первые снежинки в основном будут таять в воздухе и носить «символический, локальный, скоротечный характер», при котором еще не произойдет формирование снежного покрова.

Сколько выпадет снега этой зимой

Каждый хотел бы заранее знать, какая будет зима 2021 года, и сколько выпадет снега. Несмотря на то, что такие осадки вызывают трудности для работников ЖКХ и автолюбителей, но снежная зима однозначно поднимает настроение и делает его более праздничным.

Зима подходит к нам вместе с холодами и обильным снегом: мороз постепенно сковывает землю, снег укутывает ее белоснежным покрывалом. Везде, — в городах, в поселках, в лесах и полях, — белым-бело. Поэтому можно смело сказать, что традиционная русская зима — это глубокий снег, крепкий мороз, и покрытые белыми узорами окна.

Зимний сезон 2021-2022 собирается быть наиболее или менее предсказуемым в кратких прогнозах погоды для людей— специалисты считают, что этот год не несет за собой непредсказуемых «ростов» в температуре, что весьма положительно отразится на жизни россиян и опытах, наблюдений за явлениями в природе. Но предварительно детально описать погоду на декабрь 2021 года и январь-февраль 2022 трудно, ибо в данном случае дело касается прогнозирования на очень долгий срок. С другой стороны же, есть сведения о том, что на теплую и приятную для всех зиму надеяться не стоит: зимний период будет намного холоднее и морознее, чем раньше.

Приблизительный прогноз погоды на декабрь 2021 года

Синоптики всей страны разделились во мнении, касающегося температуры в начале декабря, на два лагеря — одни обещают морозы, характерные для конца этого месяца, другие же утверждают о том, что будет немного теплее обыкновенного. По словам ряда метеорологов, первый месяц зимы в многочисленных областях будет незначительно, но теплее обычных норм. В первую очередь это затронет области, в которых прошла долгая и «тягучая» весна, а также Южного Федерального Округа и Хакасии.

А если же рассматривать погоду в целом, к сожалению, исходя из настроя начала этого года, синоптики обещают нам малоутешительные прогнозы. По последним их словам, приближение зимы будет напоминать нам последние дни осени. А в конце ноября, возможно, могут ударить первые морозы, в начале декабря столбики термометров превысят +3-4 градуса днем и около -7 ночью. Привычные же сибирские, колючие морозы могут и вовсе не посетить центр России в это холодное время года. Москве стоит ждать игривой изменчивой погоды, но при этом есть большой шанс выпадения обильных снегопадов. На юге ситуация будет обстоять также — спокойная постоянная температура и много снега. Сильные и щиплющие холода подойдут ближе к Новому году, когда температура воздуха уверенно будет держаться на минусовых отметках.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *