Принесет ли планета Нибиру гибель человечеству в 2020 году

15:47, 04 Окт, 2020
Анна Федорова

Новости о скором столкновении Земли с девятой планетой Солнечной системы Нибиру уже давно стали привычными, мелькая в прессе последние несколько лет. Те, кто верят в существование невидимой планеты, убеждены в неизбежности гибели всего человечества, которую несет в себе Нибиру. Что же представляет собой Нибиру и стоит ли ее так боятся?

Столкновение Земли с планетой Нибиру в 2020 году

Планета Нибиру в современной культуре уже давно стала собирательным символом внеземной угрозы существованию человечества. Некоторые убеждены, что это девятая планета Солнечной системы, которая просто остается недоступна для изучения нынешними человеческими технологиями, более того — она населена представителями высокоразвитой цивилизации.

Расшифровка древних текстов цивилизации Майя о столкновении нашей планеты с другим небесным телом, населенным существами, которые поработят человеческий вид, некоторыми воспринимается как неоспоримое доказательство пророчеств о планете Нибиру. Недавние снимки со спутников NASА с инфракрасными вспышками в Солнечной системе неизвестной природы для многих стали свидетельством существования загадочной планеты, несущей возможную гибель всему человечеству. Однако космическое агентство Соединенных Штатов уже дало официальное опровержение этой версии, объяснив вспышки на снимках сбоем в оборудовании на станции.

Научное толкование мифов о планете Нибиру

Пророчества о существовании девятой планеты в Солнечной системе приобрели такую популярность, что ученые стремятся дать сугубо научное опровержение этим мифам. Таким образом, наука отрицает любую возможность столкновения Земли с другой планетой в ближайшие годы. Это объясняется тем, что движение планет достаточно статичное, и в случае приближения любой такой планеты на расстояние от орбиты Сатурна, каждый, у кого есть под рукой телескоп, сможет самостоятельно наблюдать постепенное ее приближение к Земле в течение нескольких месяцев, а то и лет. И никакое космическое агентство не будет в состоянии скрыть данную информацию, в чем часто обвиняют NASA сторонники существования Нибиру.

Также неправдоподобной, с точки зрения астрономии, остается и представление о Нибиру, как о девятой планете Солнечной системы, которая достигает громаднейших размеров, и может влиять на траектории движения других планет. Если бы это было правдой, то один оборот Нибиру вокруг центрального светила мог длиться около 3 600 земных лет, что еще миллиарды лет назад попросту разрушило бы единство Солнечной системы и превратило Нибиру в центральное небесное тело новообразованной системы.

Почему Нибиру связывают с эпидемией коронавируса на Земле

История показывает, что псевдонаучные теории получают наибольшую популярность во время крупных кризисов. Поэтому неудивительно, что пророчества о девятой планете в Солнечной системе, и попытки научно обосновать ее существование пользуются популярностью именно сейчас, когда наша планета охвачена паникой вокруг пандемии COVID-19.

Страх не дает рационально мыслить, поэтому некоторые верят, что угроза, которую таит в себе Нибиру, уже воплощается посредством коронавируса. И столкновение с девятой планетой на самом деле — символический образ заражения человечества смертельным вирусом, принесенной цивилизацией таинственной планеты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *