Принудили к однополым бракам: в Латвии продвигают ЛГБТ-культуру

14:11, 13 Ноя, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: clubfactov.ru

Законопроект, фактически разрешающий однополые браки, принят сеймом Латвии. Документ о формировании института гражданских партнерств, прошел голосование, хоть и с минимальным перевесом. О потенциальных целях и реакции на данную инициативу сообщают «Известия».

Латвия «сдает оборону»

Только 6 стран Евросоюза не признавали браки или партнерства между лицами одного пола. Это было связано с традиционными и консервативными взглядами большинства латвийцев на вопросы семьи и брака. Теперь Латвия покинула список, хотя попытки продвижения ЛГБТ-культуры начались значительно раньше. Так, в 2005 г. в Риге впервые прошел гей-парад. Он привлек внимание из-за неоднозначного отношения общества. Несмотря на проведение под усиленной охраной, ЛГБТ-шествия встречались с протестами и даже агрессией со стороны части населения.

Латвия оказалась на первом месте среди стран ЕС по отрицательному отношению к гомосексуальным меньшинствам. Ежегодное резюме ILGA Europe в 2020 году исключило Латвию из числа дружелюбных к ЛГБТ стран. Данные исследования Eurobarometer 2019 г. также указывали на негативное отношение латвийцев к однополым бракам и гей-меньшинствам.

Сохранение традиционных семейных ценностей – одна из целей парламентской оппозиции. Ее члены намерены обратиться к мнению народа, ссылаясь на Конституцию. Однако за все годы активной работы властей над изменением общественного мнения, реконструкцией правящей элиты и поддержкой со стороны различных фондов и организаций, Латвия пришла к решению узаконить гражданские партнерства.

Противники навязывания однополых браков

В последние годы Латвией руководил дуэт президента Эгиля Левитса и премьер-министра Кришьяниса Кариньша, впечатляющий стремлением сделать страну толерантной. Оба лидера, видимо, исполняли миссию, поставленную перед ними «кураторами», и стремились внедрить изменения, направленные на признание разнообразных форм семейных отношений.

Конституционный суд расширил понятие семьи в 2020 г., сообщают журналисты pronedra.ru. Затем Левитс призвал парламент внести соответствующие поправки в законодательство.

Против выступила партия «Национальный блок». Кариньш и 16 европейских премьер-министров в 2021 г. осудили закон венгерского парламента, запрещающий гомосексуальную пропаганду среди несовершеннолетних. Этот поступок вызвал возмущение националистов, в частности, «Нацблока» Райвиса Дзинтарса.

Мэр города Огре Эгил Хелманис, входящий в организацию, выразил солидарность с Венгрией, подсветив арочный мост в Огре в цветах флага страны. Он подчеркнул, что позиция руководства не всегда отражает мнение большинства граждан, которое часто противоположны заявлениям чиновников.

Проект закона о гражданских партнерствах должен был рассматриваться сеймом в мае 2022 г., однако «Нацблок» запросил его снятия с повестки дня. Закон об однополых браках так и не был принят, вынуждая пары идти в суд за признание своих отношений действительными.

Неотъемлемой частью этого процесса стали решения судов, признавших семейные отношения у нескольких однополых пар. Так, в марте две латвийские женщины-дипломата добились в суде признания своих отношений как «семьи». Одновременно консерваторам удалось добиться, чтобы в школьных библиотеках не было пособий по смене пола для детей.

В июне правительство проголосовало за избрание министра Эдгара Ринкевича, не скрывающего нетрадиционную ориентацию, в президенты. Он заявил о намерении внести однополые браки в законодательство.

«Последний бой» Латвии

В августе «Национальный блок» вышел из правящей коалиции, уступив место партии «Прогрессивные». Этот поворот вызван непреодолимыми разногласиями с представителями «Нового единства». Стоит отметить, что в числе новых участников коалиции выделяется партия, созданная известным политиком Робертом Путнисом, являющимся открытым гомосексуалистом и, как известно, зарегистрировавшим брак со своим партнером в Германии.

Новое правительство, возглавляемое членом «Нового единства» Эвикой Силиньей, представило свой приоритетный план, включающий «правовое признание партнерских отношений». В этот контекст вновь внесен на рассмотрение сейма законопроект, предлагающий новую форму юридического закрепления отношений между взрослыми – партнерство, которое смогут заключать, в том числе, и однополые пары.

Согласно предложенным изменениям, партнеры получат ряд прав, включая принятие решений о лечении в случае, если один из них не в состоянии заботиться о себе, а также право на льготы по налогам в отношении подарков и займов. Законопроект рассматривается как шаг к соответствию с практиками других стран Евросоюза.

Сторонники законопроекта утверждают, что это минимальный шаг, необходимый для согласования с мировыми стандартами.

Последний опрос в стране, проведенный в этом году, показал, что 43% респондентов поддерживают введение института гражданского партнерства, тогда как 42% высказались отрицательно.

Перед оппозицией, представленной партиями «Объединенный список», «Нацблок» и «Латвия на первом месте», встал вопрос о проведении общенародного референдума по данному вопросу. По статье 72 Конституции, они имеют право приостановить вступление нового закона в силу на два месяца, собрав поддержку 10% избирателей, что составляет 155 000 человек. Если же не удастся собрать необходимое количество подписей, закон вступит в силу без дополнительного голосования. Оппозиция указывает на демографическую ситуацию в стране и рассматривает вариант проведения референдума как меру контроля общественного мнения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *