Принят ли Законопроект об отмене РВП в России

14:52, 11 Июл, 2021
Ирина Орлонская

МВД инициировало отмену временного разрешения на проживание. Ведомство уже подготовило законопроект, реформирующий миграционные режимы и институт гражданства. Напомним, что весной прошлого года реформу с такой инициативой поручил провести президент России Владимир Путин. Законопроект, упраздняющий понятие РВП, опубликован на официальном портале нормативно-правовых актов, а также на сайте МВД.

Что изменится с принятием нового закона о временном гражданстве

Напомним, что сейчас разрешение на временное проживание в России (или просто РВП) дает иностранцу право легально жить и работать на территории страны до того, как он получит вид на жительство или гражданство. Что изменится с принятием нового закона от МВД.

В законопроекте МВД предлагает установить три миграционных режима пребывания в России:

  • режим краткосрочного пребывания (не более 90 дней суммарно в течение календарного года);
  • режим долгосрочного пребывания (более 90 дней суммарно в течение календарного года без получения разрешения на постоянное проживание);
  • постоянное проживание (бессрочно).

Ведомство также считает необходимым создать реестр недобросовестных приглашающих лиц — физических и юридических, которые нарушают правила приглашения и оформления иностранцев в России. В него будут вноситься данные о тех, кто привлекался к уголовной ответственности за организацию незаконной миграции, фиктивную постановку на миграционный учет, подделку документов для въезда иностранцев. Помимо этого, в реестре будут указаны те, кто привлекался к административной ответственности за неисполнение обязанностей приглашающей стороны либо за предоставление неверных сведений о цели пребывания иностранца.

В законопроекте также предлагается установить единый документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина в России с электронным носителем информации. Он будет оформляться по заявлению иностранца сроком на десять лет, после этого его нужно будет заменить.

Когда примут отмену РВП в России

Пока новый законопроект в стране не принят. Но эксперты уверены, что в скором времени он обязательно заработает.

Председатель комитета Совета Федерации оценил идею отменить разрешение на временное проживание мигрантов

Андрей Клишас, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, поддержал разработанный МВД РФ законопроект, предусматривающий отмену разрешений на временное проживание иностранцев в России.

«Принятие и реализация законопроекта позволит в конечном итоге повысить уровень безопасности и правопорядка в стране», — заявил Клишас РИА Новости.

По его словам, документ, по сути, является аналогом миграционного кодекса.

«Основная идея законопроекта — унифицировать существующие миграционные правила в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, создать простые, понятные для исполнения физическими и юридическими лицами механизмы взаимодействия с государственными органами», — подчеркнул сенатор.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *