Принят новый регламент техосмотра в 2018 году

14:30, 27 Фев, 2018
Анна Федорова

Ввиду последних показателей аварийности на дорогах России и массовости продажи диагностических карт по техосмотру в прошлом году, правительство России вместе с министерством экономического развития приняло новый регламент с предписанием для ГИБДД о прохождении техосмотра.

Согласно нововведениям, вступившим в силу с 2018 года, теперь пройти техосмотр без самой машины будет невозможно. До сегодняшнего дня такая тенденция наблюдалась вследствие продажи регистрационных карт через интернет. Основными изменениями по техосмотру будут:

  • Останется принцип выбора технической службы на усмотрение автовладельца.
  • Как подтверждение ТО будет новый формат регистрационных карт.
  • Процедуру осмотра нужно будет подтвердить фото и видео материалами.

Создан специальный сервис в Роспотребнадзор, где будет фиксироваться вся информация по пройденным ТО для граждан, владеющих транспортными средствами, и службы ГИБДД. Как сообщают работники надзора, все фото и видеоматериалы будут тщательно проверяться, и в случае выявления нарушений такое ТО может быть аннулировано, с предписанием на повторное прохождение в государственных технических службах.

Принятый новый регламент техосмотра 2018 предусматривает регистрацию всех ТО в едином реестре и передачу информации в органы ГИБДД.

Таким образом, при выявлении автотранспортного средства без наличия ТО работниками ГИБДД будет выписан штраф в размере 800 рублей, и так при каждой последующей остановке патрульными. А учитывая интерактивность регистрации, сделать это будет очень легко.

Все положения и новый регламент прохождения техосмотра вступит в силу с 22.02.2018 года, согласно постановлению № 141 «О внесении изменений к правилам прохождения техосмотра», и будут применяться для всех граждан России.

Отметим, что, исходя из данного постановления, изменения коснутся не только самой процедуры прохождения ТО, будут выдвинуты новые требования к шинам, рулевому и тонировке автомобилей, а также полный запрет на тюнинг.

Рассматривая все положения изменений, органы ГИБДД будут иметь достаточно много причин, по которым граждане могут лишиться права управлять данным автомобилем. Как сообщает правительственный портал, все действия по изменениям прохождения ТО будут выполняться строго в законном порядке, и направлены они на снижение аварийных ситуаций на дорогах России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *