Приостановка диспансеризации в 2022 году: какие регионы временно прекратили оказание плановой медицинской помощи

17:20, 04 Фев, 2022
Алла Гончар
Источник фото: rus.lsm.lv

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции вынуждает региональные власти приостанавливать проведение диспансеризации и профмедосмотров. Также увеличивается количество вызовов врача на дом и обращений в скорую помощь.
Об этом сообщает ТАСС.

Приостановка диспансеризации в 2022 году

В России продолжает активно распространяться коронавирусная инфекция. Число обращений в амбулаторные учреждения постоянно растет. В связи с этим увеличивается нагрузка на врачей и всю систему здравоохранения. Чиновники считают, что в нынешних условиях особенно важно не допустить того, чтобы система здравоохранения перестала справляться с таким объемом работы. Поэтому предпринимаются дополнительные шаги, которые направлены на снижение нагрузки на медицинских работников.

Диспансеризация

Источник фото: rostovmama.ru

Местные власти принимают решения временно прекратить диспансеризацию и профосмотры в медучреждениях. Такие меры будут действовать, пока не стабилизируется эпидемиологическая ситуация.

Кроме того, растет количество вызовов врача на дом. Например, в Краснодарском крае этот показатель на 1 специалиста-терапевта увеличился с 20 до 60 человек в день. Нагрузка на бригады скорой помощи также увеличилась. В службу края поступает около семи тысяч вызовов в сутки.

В каких регионах приостановлено оказание плановой медицинской помощи

Некоторые региональные показатели количества заболевших коронавирусом в феврале 2022 года бьют максимумы за весь период пандемии. Там, где процент случаев инфицирования COVID-19 велик, власти приостанавливают консультации узких специалистов, плановую диспансеризацию и профосмотры.

Врачи

Источник фото: sechenov.ru

За январь-февраль 2022 года такую меру ввели Краснодарский край, Самарская, Мурманская и Липецкая области, Республика Татарстан. В соответствующих региональных постановлениях оговорены дополнительные условия. Например, в Татарстане такая мера не распространяется на больных раком, сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также беременных женщин и призывников. В Самарской области ограничения не затронут работу стационаров.

В регионах отмечают, что подобное распоряжение будет действовать, пока ситуация с распространением коронавируса не улучшится.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *