Приручайте энергию вместе с нами! Системы автономного и бесперебойного снабжения строительных площадок и возводимых объектов

11:22, 21 Фев, 2020
Татьяна Арестова
Источник: https://ftimes.ru

Системы, позволяющие быстро развертывать надежные источники автономного и бесперебойного снабжения строительных площадок и возводимых объектов электроэнергией — одно из важнейших направлений развития электроэнергетики. Такие системы должны быть экологичными, мобильными, способными работать в любое время и в любых условиях и не требовать больших материальных и временных затрат на консервацию-расконсервирование.

Одно из самых эффективных решений — контейнерные дизель-аккумуляторные системы автономного электроснабжения. Их основные преимущества: высокая работоспособность без падения напряжения, сглаживание скачков энергопотребления, постоянная подзарядка батарей и, что особенно важно, снижение вреда для окружающей среды. Ещё один бесспорный плюс – мобильность: контейнер может быть установлен на шасси и свободно перемещаться от объекта к объекту. Возможно реализовать мобильные комплексы любой мощности – я имел опыт руководства выработкой решений даже для мегаваттных установок на шасси.

Хотя я не назвал бы дизель-аккумуляторные системы (ДАС) революцией в отрасли, это — логичная и своевременная оптимизация процессов путём генерации мощностей в зависимости от необходимости. Например, на объекте может произойти задержка или уменьшение объёма работ.

Для минимального поддержания электроснабжения в тёмное время суток и при использовании LED-технологий, датчиков движения и регуляторов интенсивности освещения, ДАС могут включаться лишь на непродолжительное время. Может показаться, что такой подход требует больших материальных затрат. Но если считать в комплексе, то есть, учитывая и логистику, и ремонт, и обслуживание, и удобство эксплуатации, дизель-аккумуляторные системы окажутся победителями.

Кроме того, я убеждён, что всегда нужно смотреть на развитие отрасли комплексно. Необходимо анализировать последние мировые разработки, понимать причины их внедрения, и какую выгоду получает от них заказчик. А еще инновации запускают многие процессы, важные для экономики в целом: обучение специалистов, развитие компаний, новые рабочие места и возможности.

Повсеместное развитие «зелёных» технологий, автоматизация процессов, использование умных устройств, датчиков и современного программного обеспечения ведёт к выработке универсальных решений, удобных в эксплуатации и сохраняющих окружающую среду. В течение ближайших пяти лет я планирую добавить к системе ещё и «солнечники» с быстрым развёртыванием панелей. Производительность вырастет в разы, а экологическую составляющую трудно переоценить: в описанном выше примере дизель вообще не будет работать – все нужды будут обеспечены за счет солнечной энергии. Уверен, что за такими комплексами будущее. Модульный подход позволит собирать «конструктор» буквально на ходу, добавляя или убирая блоки, и монтировать системы, которые смогут обслуживать как большие сооружения, так и малые объекты.

Наш слоган — «Мы приручаем энергию». Наша цель — комфортные условия, как для людей, так и для природы!

Автор статьи: Вадим Платонов

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *