Приватизация земельного участка в границах заповедника может стать возможной для россиян

20:12, 28 Фев, 2020
Юлия Соколова

В России могут разрешить приватизировать землю на границе с заповедником. Законопроект был внесен на рассмотрение в Государственную думу 27 февраля 2020 года.

В приволжской лесостепи могут разрешить приватизировать участки на границе заповедника

По словам Николаева Николая, занимающего должность главы Комитета Государственной думы по земельным отношениям, сегодня для жителей, которые проживают в районах, граничащих с национальным парком, нарушаются все условия. Они не могут провести приватизацию своих участков и построить очистительные сооружения. Для решения данной проблемы был разработан законопроект, который находится на рассмотрении в правительстве.

Николаев отметил, что во время обсуждения проблем землепользования было определено, что люди, имеющие свои дома на территории национального парка, не могут их приватизировать, а значит, передать по наследству. Такая ситуация произошла потому, что заповедники стали массово разбивать с 2000 года, а населенные пункты на данных территориях были построены около 600 лет назад. Поэтому сегодня люди оказались заложниками ситуации.

Кроме этого, если человек получает жилье в заповедной зоне, то для него не действует программа на предоставление жилья как для многодетных семей, они не могут продлить аренду, для своего участка и построить очистительные сооружения. Это приводит к массе неудобств и проблем.

Сегодня на территории заповедника проживает примерно 2 000 000 людей, которые заинтересованы в развитии парка. Но из-за имеющихся ограничений в законе, действующих исключительно на заповедные зоны, нарушаются все права этих людей. Например, так как на территории парка запрещено строить очистительные сооружения, то все отходы и нечистоты нужно вывозить за территорию заповедника, что для местных жителей обходится очень дорого.

Что предлагает проект по приватизации участков в заповедной зоне

Обобщив практику других регионов, был подготовлен проект, который поможет сделать небольшой, но важный шаг в решении сложившихся проблем. Законопроект даст возможность людям получить в собственность, имеющуюся у них землю. При этом земли будут приватизировать строго по тем границам, которые указаны в кадастре и совпадают с территорией участка. В самом заповеднике строить и продавать участки земли строго запрещено. То есть приватизировать можно лишь тот участок, где уже имеется жилой дом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *