«Привел» Подмосковье в чемпионы по взрывам газа в стране и живет на Рублевке: что известно о главе «Мособлгаза»

11:14, 22 Сен, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: topnews.ru

Подмосковье сейчас, похоже, лидирует в России по взрывам газа. Один из недавних инцидентов, по предварительным данным унесший жизни 6 человек, произошел в Балашихе. Статус такого «чемпиона» не может не вызывать беспокойство. В Подмосковье происходят подобные случаи с ужасающей регулярностью, и многие из них связывают с действующим генеральным директором «Мособлгаза», Игорем Барановым. Что о нем известно сообщает Life.ru.

Как живет глава «Мособлгаза»

На этой должности Баранов (43 года), находится с начала 2020 г. Ране он занимал пост первого заместителя гендиректора «Мособлгаза». Информации о Баранове в открытом доступе мало. Реестр компаний не показывает наличие у него связей с предпринимательской деятельностью. Интересно, что несмотря на свою должность в государственной структуре, Баранов не обязан предоставлять информацию о своих доходах.

Известно, что главе «Мособлгаза» принадлежит BMW X7, стоящий примерно 20 млн рублей. У Баранова, похоже, наблюдается тяга к внедорожникам. У него есть дом в поселке «Успенское» на рублевке с участком 32 сотки с джакузи. Само жилье, по данным журналистов pronedra.ru, имеет площадь 545 кв. м. Цены на подобные объекты превышают 100 млн рублей.

Как Подмосковье стало чемпионом страны по взрывам газа при Баранове

При действующем директоре «Мособлгаза» в регионе за 15 месяцев произошло примерно 20 подобных инцидентов. Взрыв в Балашихе случился 20 сентября примерно в 08:20 по мск. В результате погибло 6 человек, включая 2 спасателей. В больницы с различными повреждениями отправлены 7 пострадавших, включая несовершеннолетних.

Взрыв был настолько мощным, что разрушил 3 квартиры и выбил окна во всем доме. Спасателям пришлось долго и трудно работать, чтобы вытащить выживших из-под обломков и бетонных плит. Инцидент произошел из-за утечки газа из квартиры 86-летней женщины. По вентиляционной шахте он попал в соседнее жилье, где как раз работала плита.

Жители дома сообщили, что предпосылки к инциденту могли быть замечены заранее. Они утверждают, что жаловались на запах газа и даже вызывали службы, но никто не приехал. По их словам, за несколько дней до трагедии в подъезде работали газовщики.

Согласно данным СМИ, в Подмосковье в последние годы случались взрывы бытового газа в многоквартирных домах с высокой регулярностью, особенно в 2017-2023 гг. Более 50% этих случаев можно приписать небрежности самих жильцов. В связи с наступающей холодной погодой и отсутствием отопления, некоторые используют плиту для обогрева. По статистике, только 7% таких инцидентов связаны с попытками суицида или убийства. В остальных случаях вина лежит на коммунальных службах и газовых компаниях.

Компания «Мособлгаз,» крупнейший газораспределительный поставщик в регионе с годовой выручкой более 49 миллиардов рублей, обслуживает около 2,9 миллиона жилых объектов в Московской области. С начала 2024 г., согласно решению местных властей, под ее «юрисдикцию» перейдут все квартиры Подмосковья.

Жители региона часто выражают свое недовольство по отношению к «Мособлгазу,» обвиняя компанию в нерадивости и невнимательности к проблемам жильцов. Они жалуются на долгий ответ на заявки и плохое качество услуг.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *