«Привет Техасу» от Шойгу: «Сармат» скоро заступит на боевое дежурство

13:55, 12 Окт, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: vladtime.ru

Российский министр обороны Сергей Шойгу побывал на Красмаше. На предприятии собирают «Сармат» — наиболее массивную из существующих межконтинентальных ракет. Этот шаг рассматривается экспертами как ясный сигнал тем, кто захочет переходить красные линии и проверять терпение России, сообщает «Московский комсомолец».

«Сармат» как «привет Техасу»

Ракета вмещает до 15 отдельных ядерных боеголовок, что делает ее угрозой огромных масштабов. По словам военных экспертов, один «Сармат» может уничтожить территорию, сопоставимую со штатом Техас или целой Францией. Это новое вооружение подчеркивает технические достижения российской военно-промышленной базы и ее способность обеспечивать безопасность страны на высоком уровне.

Запад, как понимают журналисты pronedra.ru, также полностью осознал значение новой российской ракеты. В Military Watch Magazine указали, что один «Сармат» легко сотрет Техас. Согласно экспертам издания, ракета имеет дальность полета в 18 000 км.

Такая дальность позволяет «Сармату» поражать цели в штатах через полюса Земли. Следует отметить, что вся система противоракетной обороны США и Канады спроектирована для защиты от ракет, летящих по северному маршруту. Поэтому от атаки с южного направления эти системы не могут обеспечить должной защиты.

Россия о «Сармате»

О новой ракете на Валдайском форуме высказывался и Владимир Путин. Президент заявил, что испытания 200-тонного «Сармата» вышли на финишную прямую.

Модель призвана заменить «Сатану» или РС-20. Данные ракеты разрабатывались еще в СССР и сейчас устарели. Модель была спроектирована и производилась предприятиями Днепропетровска (теперь Днепр). КБ «Южное», автор РС-20, в последние 10 лет отказалось от дальнейшего сопровождения этих ракет, что подчеркивает необходимость их замены.

Проектировщиком снаряда по итогам конкурса стало конструкторское бюро им. Макеева из Миасса. Сейчас на Красмаше уже идет производство первых серийных экземпляров, которые, по информации Минобороны, вскоре будут поставлены на боевое дежурство.

Руководство Ракетных войск стратегического назначения уже выбрало место для строительства ракетных шахт. Работы ведутся. Все необходимые объекты для первой ракетной группировки находятся в завершающей стадии строительства.

Осмотрев заводские цеха, Шойгу отметил, что «Сармат» станет основой наземных стратегических ядерных сил России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *