Прививка от COVID-19: кого будут вакцинировать в первую очередь, и что нельзя делать перед вакциной

17:30, 14 Окт, 2020
Анна Федорова

Прививка уже давно была признана наиболее действенным методом борьбы с различными заболеваниями. На территории российского государства культура вакцинации стоит в приоритете, а значит, агитационная и разъяснительная работа ведется медиками и специалистами каждый день. К сожалению, в 2020 году, помимо сезонного ОРВИ, добавилась еще одна проблема — пандемия вируса COVID-19. Россия уже начала массовое тестирование вакцин от коронавируса, первыми ее получат самые незащищенные граждане.

Представители Министерства здравоохранения Российской Федерации летом 2020 года зарегистрировали первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, она была разработана специалистами НИЦЭМ имени Гамалеи. В процессе разработки принимали участие специалисты Российского фонда прямых инвестиций. Вакцина получила название «Спутник V». Данный препарат предполагает введение двух компонентов лекарства с промежутком в три недели.

Кого будут вакцинировать в первую очередь

В связи с регистрацией первой отечественной вакцины от COVID-19, в нынешнюю, восьмую по счету версию рекомендаций, был внесен раздел по специфической профилактике заболевания. В нем отражены рекомендации по проведению вакцинации, а также указаны приоритетные группы населения, которые нуждаются в прививке в первую очередь.

В дополнение к ранее названным группам высокого риска по контакту и распространению COVID-19 (учителя и медицинские работники) в документе также указаны студенты, призывники, работники правоохранительных органов и сферы услуг и торговли.

Особо осторожными с вакцинацией необходимо быть людям, которые страдают от аутоиммунных заболеваний. У граждан с такими медицинскими показателями прививка может вызвать побочные эффекты. Вопрос о вакцинации маленьких детей пока никто не рассматривал.

Что нельзя делать перед вакциной от  COVID-19

Заместитель руководителя по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов заявил, что скрывать наличие болезни перед вакцинацией от COVID-19 опасно, ведь это может привести к нежелательным реакциям и побочным эффектам. По словам специалиста, на этапе клинических испытаний должны отбираться здоровые добровольцы, иногда так бывают, что люди могут и не знать, чем болеют. Господин Горелов заявил, что необходимо тщательно проверять всех, кто записывается в добровольцы, ведь скрытые заболевания могут стать причиной ухудшения состояния здоровья.

Также господин Горелов отметил, что после прививки может наблюдаться нормальная индивидуальная реакция организма, например, повышение температуры, слабость, покраснение и боль в месте инъекции. В аннотации на лекарство всегда есть описание возможных побочных эффектов.

Отметим, что в последнее время ситуация с коронавирусной инфекцией на территории российского государства вышла из-под контроля. Власти не знают, что делать. За последние несколько дней в России трижды был обновлен антирекорд по числу инфицированных.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *