Прививки от клещевого энцефалита являются плановыми профилактическими

19:50, 22 Май, 2018
Марина Онегина

По Календарю профилактических прививок на основании приказа №125Н российского Минздрава от 21 марта 2014 года прививки от клещевого энцефалита являются плановыми профилактическими. Первыми их получают жители районов, риск заражения в которых высокий. Также прививают в первую очередь граждан, отправляющихся в районы повышенного риска.

В Роспотребнадзоре сообщили: клещевой энцефалит распространен преимущественно на Урале, в Сибири, Дальнем Востоке, в Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Нижегородской, Новгородской, Псковской, Самарской, Ярославской областях, в Пермской крае, Башкортостане, Карелии, Татарстане, Удмуртии. В Московской области такими опасными районами являются Дмитровский и Талдомский. Россияне получают прививки бесплатно по ОМС.

Вся информация о прививках от клещевого энцефалита

Прививки от клещевого энцефалита делают бесплатно на территориях, признанных неблагополучными. В государственных поликлиниках на бесплатной основе сделают укол, если вакцина куплена непосредственно в этой поликлинике. Цена дозы отечественной вакцины в среднем составляет 400.00 — 500.00 рублей, импортной — 1 000.00 — 1 500.00 рублей.

В случае, когда уже укусил клещ, необходимо в течение четырех дней обратиться в поликлинику для получения иммуноглобулина от клещевого энцефалита. В Москве его предоставляет:

  1. Городской консультативный кабинет по вакцино-сывороточной профилактике клещевого энцефалита в ГКУЗ «Инфекционная клиническая больница №2». Адрес: 8-я ул. Соколиной горы, 15.
  2. Детская клиническая больница №13 им. Н. Ф. Филатова. Адрес: ул. Садовая-Кудринская, 15.

От инфекционного заболевания делается три вакцинации. Вторая вводится по прошествии месяца после введения первой, третья – по прошествии года после введения второй. Повторные прививки делают каждые три года. На выработку иммунитета уходит пару недель, следовательно, выезд на природу необходимо планировать уже после второй прививки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *