Привычка или традиция: почему грибы собирают с утра

13:20, 07 Сен, 2020
Евгения Комарова

Выход в лес за грибами вскоре после рассвета – привычка, сохранившаяся с дореволюционных времен. Сельские жители десятилетиями отправлялись собирать их, выполнив обязательную часть утренних задач. Сегодня ранний выход в лес повысит вероятность хорошего урожая. Позднему грибнику останутся экземпляры, забракованные конкурентами.

У рыбаков есть понятие утреннего и вечернего клева. Грибы остаются на одном месте. Но ходить за ними принято рано утром. Привычка сформировалась еще в доэлектрическую эпоху, когда люди старались максимально использовать световой день.

Крестьянская привычка

В России и других странах лес часто был важным источником пищи для сельских жителей. Но, запланировав поход за грибами (ягодами, травами, хворостом), крестьянин не мог отказаться от ежедневных задач. Список пополнялся поиском даров леса, их сортировкой и переработкой. Люди старались справиться со всем утром, чтобы не нарушать вечерний режим.

Учитывая долю крестьян в первые годы существования СССР, привычка раннего выхода за грибами сохранилась и среди горожан. Ведь, кроме самого поиска, нужно было учесть время на дорогу. Учитывая, что грибы могут появляться круглый год, утро кажется практичным временем из-за погоды. Ходить по лесу во время жаркого дня бабьего лета довольно утомительно.

Успеть первым

Новые плоды грибница может дать через 8-12 ч. после сбора предыдущих. Но принцип «кто рано встает» определяет успех вылазки. Зная грибные места, первые сборщики получают самые красивые экземпляры. Любителям поспать достаются мелкие, поврежденные или плохо знакомые массам грибы. Так, в сезон маслят люди мало обращают внимание на дождевики и другие условно-съедобные виды.

Конкурентами собирателей становятся и лесные жители. Съедобные грибы, например, употребляют улитки. Под корень они крупный экземпляр не съедают, но блестящий след и канавки от зубов делают его малоаппетитным.

Погода влияет на скорость роста и порчи грибов. При высокой дневной температуре и влажности красивому, зрелому экземпляру может понадобиться несколько часов, чтобы начать сохнуть или гнить.

Выбравшись в лес утром, человек получает возможность первым попасть на урожайные места. В результате, корзина наполняется быстрее, и к переработке можно приступить раньше.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *