Приятные стихи и открытки с Масленицей 2021 года

14:44, 07 Мар, 2021
Марина Онегина

Масленица в 2021 году начинается праздником всех женщин 8 Марта, а завершается традиционно Прощеным воскресеньем, дама которого приходится в этот раз на 14 марта. Сытную Масленицу отмечают за неделю до многодневного поста, приуроченного к Пасхе. С этим праздником поздравляются родственников, знакомых, друзей, коллег, соседей. Можно отправить красивую открытку, или же написать приятный стих.

Масленица относится к древнеязыческим праздникам, отмечаться начала славянами, почитавшими в этот период Ярилу. Когда появились христианские храмы, подобные праздники пытались искоренить. Однако народ любит веселиться, и Масленицу отмечать не перестал. Некоторые традиции упразднили, также появились новые. Масленица теперь предваряет Великий пост перед Пасхой.

Традиции празднования Масленицы, как веселится народ

Одна из главных традиций Масленицы – выпекать блины, символизирующие Солнце, тепло, жизнь. Для приготовления используют любую муку – пшеничную, овсяную, ржаную, также разнообразную начинку – икру, мед, творог, сметану. Говорят, чем больше людей угостите своими блинами, тем счастливее будете.

Чтя древние традиции, первый блин отдают бедному, второй – кладут на подоконник, остальные – съедают всей семьей. Масленица – не только самый сытный праздник, поскольку едят блины, кисломолочные продукты, но и самый веселый. Это время радости, обновления, ожидания лучшего. На Масленицу принято ходить в гости друг к другу, угощать блинами и сытными блюдами, мириться, просить прощение.

В течение праздничной недели не едят мясо и изделия из него, но каждый день питаются молоком, маслом, яйцами, сыром. Разрешена рыба, при этом даже в среду и пятницу. В последний день праздничной недели ходят в храм на особое Богослужение, а затем – на кладбище.

Что делают и чего не делают в Масленицу

Последняя перед постом неделя очень важная, ведь является духовной, моральной и физической подготовкой. 7 дней перед постом:

— запрещены венчания и свадьбы;

— в среду и пятницу не проводят в храмах Литургию;

— со среды читают великопостную молитву к Ефрему Сирину;

— готовятся к Прощеному воскресенью;

— заботятся о родственниках, друзьях, проводят с ними больше времени;

— чаще собираются дружным коллективом;

— отдыхают не только физически, но и морально;

— поют, пляшут, чествуя Масленицу;

— участвуют в забавах, состязаниях;

— не злословят;

— не выясняют отношения;

— не осуждают;

— не ругаются;

— лакомятся вкусной пищей, блинами;

— просят прощения у всех, кого когда-либо обидели;

— прощают обидчиков;

— убирают в доме;

— не планируют венчание и свадьбу.

Поздравления с Масленицей 2021 года в стихах

Поздравительные открытки с Масленицей 2021 года

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *