Признаки беременности на ранних сроках до задержки месячных может ощутить не каждая женщина

11:40, 13 Апр, 2018
Анна Федорова

Беременность – один из самых важных периодов в жизни каждой женщины. Большинство супружеских пар планируют ее наступление, а жены готовятся как морально, так и физически. Но независимо от того, запланирована беременность или нежелательна, важно как можно раньше знать о ее наступлении, чтобы начать готовиться к материнству либо своевременно принять соответствующие меры.

Первые признаки беременности до задержки менструации — какие они? Этот вопрос часто волнует молодых девушек в силу различных обстоятельств. Беременность для женщины – важный и волнительный период и будущая мама желает чуть ли не с первых дней знать о своем положении.

Что происходит в организме?

Сначала надо разобраться, как происходит оплодотворение, а уже потом говорить о том, какие могут быть признаки беременности на ранних стадиях ее развития. Когда у женщины созревает яйцеклетка, она выходит из яичника и движется по фаллопиевой трубе. Если условия нормальные, то она оплодотворяется самым активным сперматозоидом.

В связи с тем, что скорость движения сперматозоида небольшая, не более 2 мм в час, процесс оплодотворения может затянуться во времени. Когда это произошло, начинается деление зиготы. Кроме того, что она начинает делиться, ей надо найти место в матке, куда можно прикрепиться, чтобы получать необходимые питательные вещества.

После оплодотворения яйцеклетка движется к матке и это может занять от одной до двух недель. Только после того как эмбрион прикрепится к стенке матки, можно говорить, что беременность наступила.

 

Когда можно ожидать первых проявлений

Ранние симптомы беременности можно наблюдать уже на 8-10 день с момента оплодотворения яйцеклетки. Этот период может варьироваться, в зависимости от чувствительности организма к гормональным изменениям.

В медицинской практике встречались случаи, когда женщины распознавали оплодотворение уже на 5 день. В данном контексте речь идет о женщинах, которые внимательно прислушиваются к своему организму и чувствуют малейшие колебания состояния. На 20 день цикла признаки беременности приобретают характерный вид.

Подтвердить свое положение можно только после формирования достоверных симптомов. Обнаружить признаки беременности в первый день после зачатия не представляется возможным.

 

Признаки беременности на ранних сроках до задержки месячных

Ранние признаки беременности до задержки месячных могут быть следующими:

Чувство недомогания. Еще за неделю до месячных появляется ощущение того, что развивается простуда, при этом респираторных явлений нет. Появляется ощущение слабости, на ранних сроках женщина сильно устает.

Дестабилизация эмоциональная. Постоянные перемены в настроении, смена радости слезами – также субъективные признаки зачатия до задержки. Подобные признаки часто отмечаются у женщин, склонных к эмоциональности.

Проявление сонливости, плохой сон. Тем, кого интересует, как определить беременность до задержки, следует обратить внимание на проявление сонливости, постоянного ощущения недосыпания. Отмечаются явные признаки недосыпа, даже если женщина проспала 12 или больше часов. Также может одолевать бессонница: будущая мама внезапно просыпается очень рано и не может снова уснуть.

Изменение сексуального влечения. Либидо на протяжении всего периода беременности может меняться в одну или другую сторону. При этом самые ранние изменения либидо отмечаются уже на 2-3 неделе после зачатия.

Ощущение тяжести в области таза. Такое чувство возникает как следствие более активного притока крови к органам малого таза. Поэтому женщина, которая интересуется, как понять, что наступила беременность, воспринимает это явление, как тяжесть в матке. Также может беспокоить чувство наполненности внизу живота. При этом ощущение наполненности внизу живота не исчезает даже после посещения туалета.

Покалывание в матке. Периодически чувствуются покалывания в матке или в ее области.

Болевые ощущения в пояснице. Вероятны и такие предвестники: покалывание в спине, прострелы в пояснице, отдающие в ноги. Покалывание в матке может отмечаться уже в первые недели беременности, до задержки, и ощущаться как легкие покалывания перед месячными или после овуляции. Причины покалывания в матке связаны с гормональными изменениями, прикреплением эмбриона. Нужно понимать: если покалывает в матке, то это физиологическое явление. По мере развития плода боль в пояснице беспокоит часто, так как растущая матка давит на внутренние органы. Иногда болит поясница после зачатия, в дни, когда только началась задержка. Может также ощущаться жар в области поясницы.

Мигрень, головная боль. Первые симптомы беременности до задержки месячных проявляются также головной болью, которая может беспокоить на протяжении всего дня и стихать только к ночи. Головная боль начинает беспокоить уже в первые недели, поэтому ответ на вопрос, может ли головная боль быть одним из признаков, утвердительный.

Увеличение чувствительности молочных желез. Чувствительность может увеличиться до такой степени, что даже наименьшее прикосновение вызывает боль в груди. У большинства будущих мам болит грудь. Причем, женщина иногда даже не может дотронуться к груди, так как почувствовать боль она может после самого легкого касания. Как болит грудь, зависит от индивидуальных особенностей, хотя этот признак учитывается, когда проводится раннее определение беременности до задержки. В некоторых случаях, наоборот, отмечается потеря чувствительности молочных желез. Это характерно для тех, у кого всегда отмечалось повышение чувствительности груди перед месячными.

Жар и озноб. Чувство жара, которое сменяется ознобом, проявляется по нескольку раз в день. При этом повышения температуры тела может не происходить. Это внутреннее чувство, которое не зависит от воздействия внешних факторов.

Повышенный аппетит или сильное желание съесть определенный продукт. Часто уже практически на второй неделе беременности женщины отмечают существенное повышение аппетита (об этом очень часто беременные пишут на каждый тематический форум, отвечая на вопрос «Что вы чувствовали в начале беременности?»). В процессе еды они не ощущают насыщения. Также случается, что тянет к определенному продукту питания. Характерно и то, что беременные, как правило, имеют тягу к тому продукту или продуктам, которые раньше в меню отсутствовали.

Тошнота. Многих женщин интересует, может ли токсикоз начаться и может ли тошнить на самых ранних сроках. Начало таких ощущений у беременных индивидуально. Тошнота беспокоит чаще в утреннее время, иногда бывает рвота. Отмечается резкое неприятие определенных продуктов, даже мысль о которых провоцирует тошноту. Часто развивается изжога на ранних сроках. Вероятны также боли в кишечнике и желудке. Как болит живот, сама женщина определяет с трудом, ведь это, скорее, тянущее ощущение, тяжесть.

Болит ли живот в первые дни после зачатия, зависит от индивидуальных особенностей – это происходит не всегда.

Высокая чувствительность к запахам. Многие женщины, которые пишут на форум и делятся опытом, отвечая на вопрос: «Как вы почувствовали, что беременны?», рассказывают о резких переменах в обонянии. Отмечается отвращение к тем запахам, которые раньше казались приятными, например, к аромату пищи, парфюмерии и т. п. В то же время некоторые химические запахи могут показаться притягательными.

Случается, что женщина чувствует нехарактерный аромат, нюхая пищу – к примеру, ей может казаться, что еда имеет аромат ацетона. Можно ли почувствовать такие изменения сразу после зачатия, зависит от индивидуальных особенностей. Как правило, повышенная чувствительность к запахам наблюдается уже через несколько дней после зачатия.

Чувство дискомфорта в положении сидя. Уже в первые дни после зачатия будущая мама с трудом находит удобное положение в сидячей позе.

Аллергия. Аллергия как признак проявляется на ранних сроках. Как правило, это аллергическая реакция, которой ранее у женщины не отмечалось.

Как правило, многие уже беременные девушки говорят, что чувствовали почти то же самое, что во время ПМС (предменструального состояния) — реакция на запахи, тянущие боли внизу живота, раздражительность, боли в груди. Потом все эти признаки резко проходили, а месячные не наступали.

Если месячные не пришли, померите утром (не вставая с кровати) базальную температуру — если выше 37,0 -бегите в аптеку за тестом на беременность или сдавать кровь на ХГЧ.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *