Признаки и последствия смены полюсов Земли назвали ученые

04:10, 05 Май, 2018
Анна Федорова

Ученые всего мира, но протяжении уже довольно длительного времени с интересом и даже с настороженностью наблюдают за магнитным полем земли. Дело в том, что оно постоянно меняется и подвергает землю опасным потокам излучения, которые приходят из космоса.

Стоит отметить, что множество космических летающих аппаратов, таких как спутники и космические корабли, попали под его негативное воздействие. Исследователи предполагают, что в обозримом будущем может произойти смещение полюсов Земли. Это значит, что в какой-то момент, вследствие длительных и сложных процессов, южный и северный полюс могут поменяться местами.

Смена полюсов земли — это вопрос времени

Перед мировой научной общественностью не стоит вопрос о том, случится ли это. Все утверждают, что это лишь вопрос времени. Это может произойти как на протяжении нескольких тысяч, так и миллионов лет. Обсуждение этого волнующего всех вопроса состоялось в рамках заседания Американского Геофизического Союза, которое проводилось в Сан-Франциско. Но, к единому мнению исследователи так и не пришли.

Это объясняется тем, что изменение в магнитном поле происходит непредсказуемо, поэтому точные расчёты произвести нет возможности. На основании наблюдений, которые проводились последние 150 лет, были зарегистрированы только незначительные сдвиги около 10%. Если преобразования магнитного поля продолжатся с такой же скоростью, то оно может полностью изменится на протяжении двух тысяч лет. На сегодняшний день магнитное поле земли наиболее уязвимо в Южно-Атлантической аномалии.

Там оно на целых 30% слабее, чем по всей поверхности планеты. В этом регионе земное ядро образовывает провал, который и объясняет такое ослабление. Космические аппараты, попадающие под влияние излучения, в этом районе часто дают сбои. Всем известный телескоп Хаббл, подвергшись негативному действию, также получил незначительные повреждения.

Следы изменения магнитного поля на  планете Земле

Как бы удивительно это не звучало, но большинство причин таких изменений находятся именно на Земле. Так, изучая вулканическую лаву и поверхность дна океанов, исследователям удалось узнать, как эти перемены происходили в прошлом. Железо, которое является составляющей частью лавы, указывает на поле, существовавшее в момент, когда она еще не застыла.

Поразительно то, что после окаменения лавы, ориентация железа остается прежней. Застывшее вещество, обнаруженное в Гренландии учеными, указало на изменения, которые совершались более 16 миллионов лет назад. Хотя, вопрос о том, произойдет ли что-то в ближайшем будущем — все еще открыт. Научное сообщество придерживается единого мнения, и считает, что этого не случится.

Последствия для населения планеты Земля

В том случае, если даже явления подобного рода будут иметь место, то для обитателей планеты они опасности не представляют. Опасному излучению могут подвергнуться только спутники и самолеты. Того поля, которое останется, вполне хватит, чтобы не допустить проникновения на Землю излучения, опасного для жизни.

Слабым поле будет на полюсах планеты, где всё космическое излучение поглощается. Такая смена незаметной для людей не останется. Дело в том, что на протяжении времени магнитных полюсов будет множество. Это, конечно, затруднит использование компасов, которые работают благодаря своим магнитным свойствам. По той же причине возникнут во множестве мест такие завораживающие явления, как северное и южное сияние. Их можно будет наблюдать на всей площади планеты. Ученые сообщают о возможных негативных последствиях преобразования магнитного поля. Значительные изменения, хоть и не критические, произойдут как в жизни людей, так и в жизни животных.

Одним из самых опасных явлений является солнечная радиация. В период смены ее уровень повысится. Миграция птиц и животных также будет затруднена.Изменения отразятся на работе устройств, каким-либо образом связанных с ним. Помимо магнитного поля у Земли есть и другая защита от опасного влияния космоса. Озоновый слой, например, защищает землян от опасного ультрафиолетового солнечного излучения. Но, именно магнитное поле ограждает от космических частиц, которые являются радиоактивными и представляют опасность для здоровья человека.

Последствия изменений магнитного поля, которые происходили ранее

Точно можно сказать одно — наша планета за всю историю своего существования уже меняла полюса и ничем хорошим это для её жителей не заканчивалось. Резкий переворот на 180 градусов приведет к затоплению всей суши. Доказательством этому является то, что множество цивилизаций пропали бесследно, и до сегодняшнего дня их следы не обнаружены. Чем же закончится следующая смена покажет только время.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *