Признаки приближающегося инфаркта и инсульта после выпитого и съеденного в Новый год

02:45, 03 Янв, 2023
Марина Онегина
источник фото: doctorpiter.ru

В новогодние праздники стол ломится от угощений и алкоголя. В магазинах наблюдаются большие очереди, приготовления и встреча гостей – это всегда стресс. В этот период мы переживаем бурю эмоций и редко обращаем внимание на здоровье. А ведь организм порой подает сигналы о приближающемся инфаркте и инсульте после выпитого и съеденного. Как их не пропустить, сообщает doctorpiter.ru.

Новогодний застольный марафон продолжается, новые порции салатов поступают на стол. Тем временем, самые популярные из них являются и самыми вредными для здоровья. Зимние праздники – это всегда стресс и испытание для желудка.

Как не пропустить инфаркт и инсульт после выпитого и съеденного

Возникшее недомогание в праздничной суете привычно списывают на выпитый алкоголь, переживания, духоту в переполненном гостями помещении. Важно не игнорировать сигналы организма о том, что что-то не так. Нужно прислушиваться к самочувствию, а не с головой уходить в хлопоты.

Согласно статистике Мариинской больницы, в новогодние праздники увеличивается число пациентов с инфарктом и инсультом. Врачи говорят, что ничего удивительного в этом нет, ведь любой праздник, а особенно Новый год – это суета и переживания. Если началось головокружение, возникло чувство жжения в груди, то это может быть признак инфаркта. Данные симптомы игнорировать нельзя: необходимо обратиться к кардиологу. Нельзя приписывать подозрительные симптомы усталости и обычным последствиям праздника, особенно после выпитого и съеденного в большом количестве.

— У людей, страдающих от высокого давления, ишемической болезни сердца, стенокардии при злоупотреблении алкоголем вместе с большим количеством соленой пищи могут развиться отеки, застой, что потребует госпитализации. Поэтому, если после возлияний и переедания вы почувствовали себя плохо, не стоит ждать окончания праздников — надо сразу обращаться за помощью. То же самое относится к страдающим болезнями почек, почечной недостаточностью. Алкоголь плюс пища с избытком соли и калия у них может привести к серьезным последствиям, — предупреждает заведующий отделением скорой медицинской помощи Мариинской больницы Михаил Митичкин.

Насторожить должна боль в верхней половине живота после выпитого алкоголя и съеденных жирных, жареных, острых блюд. Высока вероятность развития алкогольного панкреатита на ранней стадии.

Отличия инфаркта от инсульта

Самые распространенные причины инвалидности и смертности – инфаркты и инсульты. Об их симптомах нужно знать, чтобы своевременно обратиться в неотложку. Как отличить инфаркт от инсульта, рассказал хирург-онколог Иван Карасев. По словам врача, признаки схожие:

  • болит голова;
  • болит сердце;
  • обморок;
  • скачет артериальное давление;
  • немеют руки;
  • паралич конечностей;
  • кружится голова;
  • тошнит;
  • появляется рвота.

Но есть и отличия. Так, на ранней стадии инфаркта появляется боль в области сердца, также лопатки и руки с левой стороны.

При инсульте тревожат рвотные позывы, нарушена речь, неуверенная походка, сложно глотать пищу. Обычно болит и кружится голова, заторможенность, шумит в ушах, тошнит.

Самые вредные новогодние салаты

В новогодние праздники нельзя постоянно сидеть за столом и наедаться. Нужно быть физически активными, больше времени проводить на улице. Некоторые популярные салаты необходимо заменить легкими и полезными.

Врачи назвали два самых вредных салата, которые обычно готовят на Новый год. Это:

1 – «Оливье»

Очень вреден для здоровья майонез из-за высокой калорийности. В нем есть соль, эмульсия из белка, жиров, простых углеводов. Желудок тратит много времени и сил, чтобы майонез переварить. Вареная колбаса в салате тоже является тяжелой пищей, ведь в ней есть нитриты с фосфатами, глутамат с консервантами, соль. Поедание «Оливье» негативно влияет на обмен веществ, набору ЦНС. Если хочется салата, то заправлять его лучше смесью из йогурта, горчицы и лимонного сока, а не майонезом. Вместо варенки лучше добавлять куриное мясо.

2 – «Селедка под шубой»

Салат вреден тоже из-за майонеза. К тому же селедка – соленая рыба, калорийная. А в отварном картофеле высокий гликемический индекс. Салат лучше заправлять сметаной. Также можно добавить свежие тертые яблоки или огурцы.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *