Признаки жизни на Марсе: NASA обнаружило возможные свидетельства биологической активности

06:46, 21 Июл, 2020
Анна Федорова

Марс – это в основном засушливая планета, но учёными найдены очевидные следы существования воды в прошлом. На Красной планете есть и другие признаки жизни, однако главный научный сотрудник NASA доктор Джим Грин недвусмысленно заявил, что человечество не готово принять факт присутствия жизни на Марсе.

Миссия НАСА под названием «Марс 2020» старается ответить на множество вопросов о Красной планете. Частью миссии является подготовка образцов марсианского грунта для их доставки на Землю. В последних новостях от НАСА говорится, что материал может содержать доказательства существования жизни на Марсе.

Следы древней жизни на Марсе: раньше были лучшие условия

Несколько миллиардов лет назад Красная планета больше походила на Землю, и ученые постоянно задаются вопросом, была ли там жизнь. Ряд исследователей уверяют, что Марс сегодня выглядит совершенно иначе, чем в далёком прошлом, когда на нём была жизнь. Они предоставляют всё новые и новые доказательства. Учёные изучили образцы почвы с Марса, которым 3,5 миллиарда лет. Эксперты утверждают, что располагают вескими доказательствами наличия в марсианском грунте химических компонентов, имеющих органическое происхождение.

Эти химические соединения носят название тиофены. Подобные соединения на Земле биологами считаются значимыми признаками жизни.

Однако, это не является убедительным доказательством существования некоторых форм жизни на Марсе. Здесь следует иметь в виду, что эти химические соединения происходят из метеоритов. Если бы они были произведены бактериями, тогда действительно создались бы правильные условия для развития жизни.

Вода на Марсе

Согласно недавнему исследованию, некоторые структуры, наблюдаемые марсоходом Curiosity на Красной планете, являются признаками марсианской ископаемой жизни.

На фотографиях видны палочки, миллиметровые по размеру и явно каменистые: они могут быть следами ископаемой жизни, которая развилась миллиарды лет назад. Это пока ещё гипотеза, выдвинутая четырьмя учеными и опубликованная в Geosciences. Но это потенциально революционное открытие.

В ходе исследования были приняты во внимание некоторые изображения скал, которые предполагают речную природу и поэтому могут поддерживать некоторую простую форму жизни. Они найдены в марсианском регионе, называемом хребтом Вера Рубин. По мнению большинства ученых, примерно до 3 миллиардов лет назад вся территория кратера была погружена в воду, и образовывала большое озеро.

Найдены ли признаки жизни на Марсе: органические молекулы и метан

Марсоход Curiosity сделал двойное открытие. Роботизированный ровер обнаружил органические молекулы и присутствие «сезонного» метана. Они также могут быть признаками прошлой жизни. Метан, обнаруженный в атмосфере Марса, способен выделяться микроорганизмами.

Это не означает присутствие инопланетян, которых мы привыкли воображать, но открытие органических молекул, и циклическое изменение метана в атмосфере Марса является сенсационным. Эти данные могут быть свидетельством того, что около трёх миллиардов лет назад Красная планета имела все условия для развития жизни.

Пока неизвестно, какой вес эти открытия будут иметь в деле поиска признаков жизни, но это, несомненно, является стимулом для продолжения исследований.

НАСА проявляет осторожность, ожидая более углублённого изучения данных. Миссии, которые расскажут нам больше, находятся в начальной стадии. Марсоход NASA достигнет Красной планеты в 2021 году, и одной из его целей будет поиск следов жизни.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *