Проблема «Бирманского треугольника»: как США разжигают конфликт в Мьянме

22:46, 15 Ноя, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: mirtesen.ru

В преддверии саммита АТЭС в Сан-Франциско США активизировали давление на Китай, углубляя конфликт в Мьянме, стратегическом торговом партнере КНР в регионе. Вашингтон якобы поддерживает оппозицию, борющуюся с пришедшим к власти в результате государственного переворота в феврале 2021 г. военным правительством. Повстанцы, представленные антиправительственной коалицией, взяли под контроль несколько городов и военных постов, создавая угрозу распада страны. Подробнее о «Бирманском треугольнике» и роли США в регионе сообщают «Известия».

Ситуация в Мьянме и Китае

Все усугубляется блокировкой торговых путей с Китаем, что приводит к нарушению экономических интересов Пекина. Эксперты отмечают, что до 40% доходов военного правительства Мьянмы обеспечиваются связями с КНР. Оказав давление на финансовые позиции властей, оппозиция стремится подорвать их легитимность.

Ситуация также затрагивает китайские вложения в регион и планы по организации международного экономического коридора. Мьянма играет важную роль в инициативе «Один пояс — один путь» и является ключевым звеном маршрута к порту Чаукпью, который строит Китай. Кроме того, неоднократно высказывались беспокойства по поводу безопасности китайских граждан в Мьянме, что актуализировалось после столкновений, в результате которых пострадали китайцы.

Возможные шаги Пекина в ответ на события в Мьянме остаются неясными. Тем временем появились сообщения о введении китайского спецназа в город Лауккай на границе с Мьянмой с целью ареста предполагаемых аферистов китайского происхождения. Эксперты не исключают, что Китай может реагировать на события в регионе, в том числе применяя экономические и военные меры.

Некоторые аналитики даже обсуждают возможность размещения в Мьянме российской военно-морской базы и других шагов для поддержки дружественного режима. Сегодняшняя сложная обстановка в Мьянме обещает добавить новые элементы напряженности в уже и так неустойчивые российско-американские отношения.

«Бирманский треугольник»: действия США в Мьянме

Расширяя влияние в регионе, США якобы предоставляют поддержку повстанцам в Мьянме, не признавая военного правительства. Свергнутые в 2021 г. демократические власти продолжают представляться в ООН, сообщают журналисты pronedra.ru. Также появились сведения о поставках вооружений и обучении подрывной деятельности оппозиции со стороны Вашингтона.

Эксперты подчеркивают, что для PDF, представляющей антиправительственную коалицию, важно показать эффективность противостояния «кровавому военному режиму». Поддержка со стороны США зависит от успехов этой группировки. Вмешательство Вашингтона в конфликт также рассматривается как способ дестабилизировать ситуацию вокруг КНР и использовать Мьянму в качестве рычага давления на Пекин перед встречей лидеров двух стран.

Несмотря на осложнение ситуации в Мьянме, политологи сходятся во мнении, что развал страны вряд ли состоится. Вмешательство извне, особенно в условиях дальнейшей эскалации, может привести к катастрофическим последствиям. В Мьянме насчитывается около 66 вооруженных формирований. Поражение военного правительства может ввергнуть регион в хаос. Урегулирование ситуации возможно через АСЕАН, включая Мьянму в свой состав. Пока перевес остается на стороне правительственных сил, что увеличивает шансы восстановления контроля над захваченными городами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *