Проблема уклонистов: в армии Литвы жалуются на нежелание служить

22:05, 11 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: bangkokbook.ru

В Вильнюсе зазвучала новость о решимости Литвы драматически укрепить свои военные силы. За 3 года военный бюджет страны вырос почти в 2 раза, достигнув уровня в 2,5% ВВП. Новая государственная инициатива направлена на широкий массовый процесс вовлечения населения в обучение гражданской обороне. Параллельно Литва намерена увеличить численность призывников. Однако в реализации программы страна столкнулась с проблемой уклонистов, сообщает издание «Известия».

Проблемы с личным составом в армии Литвы

Власти выделили на военные нужды почти 23 млрд евро или 2,4% ВВП на следующие 10 лет. Армия стремится расшириться и модернизировать вооружение. Так, в ее составе появился танковый батальон. Арсенал Литвы также пополняется ракетными комплексами HIMARS и вездеходными бронемашинами JLTV.

Однако, несмотря на огромный объем новой военной техники, возникают проблемы с личным составом. Согласно планам Литвы от 2017 г., в следующие 5 лет число бойцов в ВС должно было увеличиться на 7 450 человек, до 26 250 человек. Однако даже с увеличением сроков воинского призыва, который в стране осуществляется по жребию, в рядах армии сейчас находится лишь 23 000 человек. Проблему усугубляет то, что из 104 000 возможных резервистов «активными», то есть готовыми к быстрому мобилизационному ответу, являются всего 28 000.

При этом власти страны преследуют амбициозную цель – к 2025 году настроить на защиту государства, как оружием, так и мирными методами, не менее 50% населения Литвы. В этом контексте стартовал проект «Школа мобилизации». Онлайн-ресурс предоставляет гражданам знания о мобилизации, поддержке страны и методах гражданского сопротивления, сообщают журналисты pronedra.ru. Прошедшим курсы на площадке полагаются сертификаты.

Литва планирует привлечь на службу примерно 3 800 человек в 2024 г. Предложенная реформа предусматривает возможность вызывать на службу юношей в возрасте 18-21 года, а также отказывать студентам в отсрочке от призыва. Молодые люди могут выбрать, служить им 6 или 9 месяцев.

Проблема уклонистов

Многие молодые люди в Литве предпочитают уклоняться от военной службы, получая штрафы. Таких квитанций в 2023 г. было выписано примерно 14 000 шт. Некоторые получали штрафы несколько раз. От нарушителя может требоваться выплата нескольких тысяч евро. Также существует риск привлечения к уголовной ответственности, отметил Арунас Бальчюнас, отвечающий в ВС Литвы за комплектование и призыв.

Существует и проблема фальсификации медицинских справок. Врачи сообщили, что половина призывников оказывается негодной к военной службе. Нередко они могут симулировать, считает Довиле Шакалене из Комитета Сейма по нацбезопасности и обороне. Она указала на «низкую мотивацию» потенциальных призывников.

Вопрос годности призывников к военной службе в Литве оказался в центре внимания со стороны Министерства обороны страны. Согласно данным ведомства, проблема связана с реальной ситуацией в области здоровья молодежи. Результаты исследования образа жизни призывников, проведенного в 2019 году, свидетельствуют о том, что значительная часть из них не придерживается принципов здорового образа жизни.

Медицинские проблемы включают физическую неактивность, недостаточное соблюдение принципов здорового питания и вредные привычки. Кроме того, диагностируются психические расстройства, что становится второй по распространенности группой диагнозов. Врачи отмечают, что проблемы с интеллектом, умственная отсталость и расстройства личности встречаются у 40% призывников, признанных негодными.

Минобороны Литвы выражает обеспокоенность низким уровнем грамотности призывников и подчеркивает, что психологический и психиатрический аспект являются основной проблемой. Несмотря на негативные статистические данные, ведомство не планирует изменять требования к здоровью призывников, предпочитая сосредотачиваться на обновлении психологических тестов для новобранцев.

В связи с предстоящими военными учениями «Гром Перкунаса 2024» Литва приглашает участвовать более 4 000 военнослужащих, включая представителей стран НАТО. Учения будут сопровождаться масштабными мобилизационными тренировками с участием более 10 тысяч резервистов. В контексте растущей милитаристской активности в стране подчеркивается, что армия Литвы принимает на себя роль психотерапевта, опровергая возможность начала войны в ближайшее время.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *