Проблемы с Google Play: чем в России заменят площадку

17:48, 29 Мар, 2022
Евгения Комарова
Источник фото: gazetadaily.ru

Google Play перестал нормально работать в России на фоне ужесточения против страны санкций. Но уже известно, чем планируется заменить площадку. Альтернативу сервису разрабатывают специалисты компании «Цифровые платформы».

Об этом сообщает РИА Новости.

В связи с организованной на территории Украины спецоперацией доступ из России к ряду сервисов ограничился. В этот список попал и Google Play. Российские пользователи не могут проводить на площадке оплаты или операции с приложениями. Но отечественные специалисты уже разрабатывают альтернативу.

Чем заменят Google Play

Для российских пользователей будет доступен NashStore. Разработкой сервиса занимаются специалисты АНО «Цифровые технологии». Платформа станет альтернативой площадки для приложений на Android, отметил Владимир Зыков, директор компании по проектам.

В рамках разработки площадки «Цифровые технологии» сотрудничают почти с 700 организациями. NashStore будет полезен как обычным пользователям, так и разработчикам приложений. Последние вернут себе возможность публиковать новые и дорабатывать существующие проекты.

Когда альтернатива Google Play должна заработать в России

Запуск площадки запланирован на 9 мая 2022 г. На NashStore будут предусмотрены различные способы оплаты. В частности, планируется использование карт «МИР».

Процесс разработки еще находится в активной фазе. По словам Зыкова, у россиян будет возможность вносить свои коррективы. Для участия в проекте необходимо перейти на его официальный сайт.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *