Проблемы с начислением пенсий россиянам выявила Счетная палата

13:29, 25 Авг, 2020
Анна Федорова

Территориальные подразделения Пенсионного фонда России (ПФР) активно выплачивают сегодня пенсии гражданам, которых нет в живых, а члены их семей беспрепятственно снимают средства со счетов. Об этом проинформировала Счетная палата РФ.

В ведомстве констатировали, что ситуация сложилась таким образом из-за того, что данные о смерти граждан несвоевременно поступают в ПФР. Общая сумма выплат «мертвым душам» достигает уже сотен миллионов рублей, следует из отчета Счетной палаты России.

Проблемы с начислениями пенсий россиянам: «мертвые души» получают за живых

Счетная палата РФ обнародовала результаты проверки деятельности территориальных органов ПФР за период с 2017-го по 2019-й год. В процессе аудита было установлено, что по состоянию на начало текущего года переплата пенсий только в двух подразделениях пенсионного ведомства составила 377,035 миллиона.

Родственники попросту продолжали получать деньги, которые начисляли на умерших членов семьи. Счетная палата уточнила: если эти люди не возместят переплаты на добровольной основе, взыскать их можно будет исключительно в судебном порядке.

По итогам выборочной проверки данных о смерти четырех десятков застрахованных граждан стало очевидным, что информация по 13-ти из них (32,5 процента проверенных случаев) поступила в ПФР намного позднее даты смерти. По состоянию на 1 марта 2020-го территориальные органы ПФР располагали сведениями о смерти свыше 11,7 тысячи лиц, которых не могут идентифицировать. Характерно, что на 1 января текущего года неидентифицированных скончавшихся россиян было практически в два раза меньше – 5,6 тысячи.

Россияне недополучают пенсии

Специалисты Счетной палаты также выявили ряд ошибок в системе персонифицированного учета ПФР. Некоторые наши соотечественники недополучают в итоге свои пенсии. В ведомстве сообщили, что ситуация могла сложиться таким образом из-за открытия двух или более счетов на одного получателя пенсионных выплат либо вследствие присвоения одного СНИЛС нескольким лицам.

Преимущественно, такое случается по причине ошибок в анкетах, а также из-за того, что величину пенсии устанавливают лишь на основании одного счета, тогда как в наличии есть другие. Нередко пенсионное ведомство попросту не располагает данными о сменах фамилий.

Если на момент подачи заявления о назначении пенсии у человека было два счета или больше, выплату могли установить на основании сведений о получении страховых взносов с одного счета, а потому выплата пенсионера уменьшалась.

Впоследствии в процессе объединения счетов пенсии корректировали с того момента, как произошло слияние данных. Доплаты с момента назначения пенсионных выплат зачастую никто не обеспечивал, а потому речь идет в данном случае о нарушении пенсионных прав россиян, резюмировали в Счетной палате.

За последние три года специалисты ПФР объединили счета в общей сложности 89,8 тысячи граждан пенсионного возраста. Счетная палата не исключает, что все они недополучили свои пенсии. Министерству труда совместными усилиями с ПФР предстоит провести детальную проверку установленных и пересчитанных по сведениям персонифицированного учета пенсий. После этого гражданам должны будут доплатить все недополученные ими ранее средства.

Читайте также: На сколько проиндексируют пенсии в России с 1 января 2021 года  

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *