Проблемы СВО: на что жалуются российские военные, которые воюют на территории Украины

12:35, 26 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Председатель Комитета Государственной думы по развитию гражданского общества Ольга Тимофеева рассказала, кто и как решает проблемы контрактников и мобилизованных. Об этом, ссылаясь на госпожу Тимофееву, сообщает издание «Парламентская Газета».

На что жалуются военные в зоне СВО

Проблемы с начислением денежного довольствия, трудности с кредитами, вопросы по обмену пленными — это лишь малая часть обращений, которые поступают в парламент, Минобороны, прокурорам и правозащитникам от военнослужащих, работающих в зоне СВО, а также их родственников. Одна только военная прокуратура за последние полгода приняла более 160 тысяч писем. По словам Ольги Тимофеевой, для более оперативной помощи военным и их родным власти принимают новые законы и корректируют регламенты работы с обращениями граждан, а в Минобороны даже работают по ночам.

Проблемы с начислением денежного довольствия, страховых выплат, региональных, «президентских» за ранение — все это действительно есть. Это самый большой блок жалоб, сказалась плохая информированность, — пишет pronedra.ru, ссылаясь на госпожу Тимофееву. По ее словам, бойцы не знали, что нужно самостоятельно писать рапорт-заявление командиру воинской части. Не знали, какие медсправки прикладывать.

Человеческий фактор

Госпожа Тимофеева говорит, что был выявлен и человеческий фактор. Где-то вовремя не передали информацию о том, что боец отправлен в зону СВО. Соответственно, доплат никаких нет. Где-то не запрошены документы в госпитале. Бумаги пролежали без движения.

Были жалобы и на военно-врачебную комиссию.

«Недавно я помогла парню без ступни оперативно получить бионический протез ступни. Сейчас он просится назад на передовую», — говорит Тимофеева.

Очень много обращений

Обращений за последнее время было очень много. В Главной военной прокуратуре за год число обращений выросло в 2,5 раза. Особенно резкий рост был после начала частичной мобилизации. За последние шесть месяцев военная прокуратура получила 163 тысячи обращений.

В Министерстве обороны, в отделе, который занимается социальной работой, кредитами военных, сейчас специалисты работают даже по ночам. 22 245 обращений от военнослужащих и членов их семей получила в 2022 году уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. В ее годовом докладе (он скоро будет представлен президенту и в Госдуме) на этом будет сделан акцент. Свыше 22 тысяч обращений только за первый месяц работы прошло через специальную парламентскую группу по СВО.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *