Пробравшихся на архипелаг Новая Земля медведей будут усыплять и вывозить

21:00, 12 Фев, 2019
Анна Федорова

Жители архипелага Новая Земля столкнулись с чрезвычайным событием — к поселению стали пробираться белые медведи. Стоит не забывать, что этот вид животных имеет небольшую численность. Поэтому необходимо обеспечить безопасность как людей, так и животных при решении возникшей проблемы.

Среда обитания белого медведя

Белые медведи могут переносить суровый климат. Шерсть и кожные покровы обеспечивают им хорошую переносимость низких температур. Также наличие толстого слоя жира обеспечивает им дополнительную защиту от холода. В зонах обитания этого вида есть места, где их достаточно много. Также встречаются зоны, где увидеть их довольно сложно.

Следует отметить, что зверю необходимо находиться рядом с морем. Питаются они тюленями и рыбой. Поэтому места их обитания сосредоточены в регионах возле морей с холодным климатом. К примеру, они проживают возле Северного Ледовитого океана, Гудзонова залива, Берингова моря. При этом им свойственен кочевой образ жизни, они могут перемещаться на большие расстояния.

Уменьшение численности белых медведей

Немаловажной проблемой является уменьшение численности белых медведей. Помимо природных факторов на это влияют и люди. В природе белым медведям не угрожают никакие другие животные. Таким образом, в первую очередь, на их популяцию повлиял именно человек.

Надо отметить, что это весьма любопытное животное. Поэтому они подходили близко к кораблям и погибали от действий желающих их убить. Также эти животные часто становятся жертвами браконьеров. Загрязнение окружающей среды тоже не лучшим образом сказывается на жизни медведей. Не остается без внимания и изменение климата. Глобальное потепление также негативно влияет на этих животных.

Нашествие белых медведей на архипелаге Новая Земля

В Архангельской области на архипелаге Новая Земля произошло нашествие белых медведей. В связи с этим была объявлена чрезвычайная ситуация. На данный момент ожидают специалистов с опытом контакта с белыми медведями. Предполагается, что животным введут препараты, которые их временно усыпят. В таком состоянии их намереваются вывезти за пределы населенного пункта.

При выборе плана действий было подчеркнуто, что необходимо сохранить популяцию. Поэтому вариант отстрела был отвергнут сразу. Главная цель — переместить животных без вреда их жизни. При этом также необходимо обеспечить и безопасность людям. Следует понимать, что это хищник и он может быть опасным.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *