Пробуждение мертвого пятна Солнца 14 апреля 2022 года вызовет сильный геомагнитный удар

17:05, 13 Апр, 2022
Евгения Комарова
Источник фото: spbstu.ru

Уже с сегодняшнего вечера эксперты прогнозируют усиление солнечной активности. Сильный геомагнитный удар ожидается 14 апреля 2022 г. Как отмечают астрономы, он не соответствует прошлым прогнозам.

О геомагнитной активности сообщает doctorpiter.ru.

Магнитные бури происходят регулярно. Их влияние зависит от ряда факторов. Определенную роль в них играют восприимчивость человека и мощность геомагнитного удара. Рекордный импульс, по данным Интернет-источников, был зафиксирован в августе – сентябре 1859 г. «Супершторм» блокировал телеграфные сети США и Европы. Впоследствии также наблюдаются сильные геомагнитные удары. Но они приносят значительно меньше проблем.

Последствия сильного геомагнитного удара 14 апреля 2022 года

Начало солнечной активности ожидается уже вечером 13 апреля 2022 г. После некоторого успокоения этих показателей астрономы прогнозируют возобновление возмущений. Наиболее сильный геомагнитный удар ожидается в 09:00 14 апреля 2022 г. Пиковый период продлится до 12:00. Затем последует очередной спад, сопровождающийся геомагнитным скачком, длящимся до 06:00 15 апреля.

Магнитные бури особенно опасны для метеозависимых людей. Они могут провоцировать:

  • головные боли;
  • замедление реакций;
  • обострение проблем с сердечно-сосудистой системой;
  • бессонницу;
  • проблемы с ЖКТ.

Сильный геомагнитный удар способен повлиять и на тех, кто раньше не замечал за собой восприимчивости к внешним воздействиям. Его мощность может достигать 6 баллов.

Буря зародилась в проснувшемся мертвом пятне на Солнце

Еще недавно астрономы не ожидали сильной магнитной активности на период до 20 апреля 2022 г. Но результаты наблюдений показали пробуждение мертвого пятна на Солнце.

Буря зародилась в проснувшемся объекте АR2987. Он, по данным Spaceweather, сгенерировал вспышку уровня С (средняя мощность). Пятно проснулось 11 апреля 2022 г. По мнению специалистов, в ближайшее время стоит ожидать увеличения количества пятен на Солнце, что спровоцирует учащение магнитных бурь.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *