Процесс получения льгот по оплате коммунальных услуг станет намного удобнее

16:48, 13 Фев, 2019
Анна Федорова

Стало известно, что президент Владимир Путин подписал закон, согласно которому россияне не будут доказывать наличие у них просроченных задолженностей за коммунальные услуги в случае обращения за льготами. Ранее требовалось представить все необходимые справки из ЖКХ о том, что задолженностей нет, но теперь порядок получения льгот изменился.

Предполагалось, что это сможет облегчить процесс получения льгот для тех, у кого нет долгов. Но при этом должники теперь не смогут пользоваться лазейками в законе для того, чтоб получить льготы.

Глава Межрегиональной гильдии управляющих компаний Вера Москвина рассказала о том, как теперь будет проходить процесс получения льгот по оплате коммунальных услуг. Эксперт отметила, что теперь нововведение позволит россиянам не сдавать многочисленные справки об отсутствии долгов в контролирующие органы. Новая норма предполагает, что теперь судебные инстанции могут подтверждать факт наличия или отсутствия долга россиян без их непосредственного участия в данном процессе.

Для честных плательщиков процедура станет проще

Москвина полагает, что нововведение пойдёт на пользу всем. Россиянам не нужно будет ходить по многочисленным инстанциям и проводить часы в очередях для того, чтобы доказать факт отсутствия задолженности. Часто для сбора всех справок требуется несколько дней, а у работающих россиян попросту нет времени на подобные меры.

Эксперт утверждает, что теперь этим трудоёмким, но, безусловно, нужным государству процессом будут заниматься ответственные лица и специальные органы. Нововведение может поставить россиян в тупик, или же привести к определённому непониманию того, как будет работать данная процедура, но в будущем россияне поймут, что это идет им на пользу.

Важно понимать, что законодательная инициатива разработана таким образом, что в ней нет никаких правовых лазеек, которые могли бы позволить должникам получать льготы вне зависимости от количества долгов. Услуги жилищно-коммунального хозяйства должны быть оплачены вовремя, причем только таким россиянам, которые исправно все оплачивают, полагаются реальные льготы от государства. Единственным минусом данной инициативы Москвина назвала человеческий фактор. Данные могут быть перепутаны, но такие случаи, по ее мнению, будут единичными, а потому не повлияют на процесс получения льгот.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *