Процедура обжалования штрафов ГИБДД с 1 сентября 2021 года изменится

16:41, 01 Сен, 2021
Евгений Омельченко

С первого сентября ряд важных изменений, на которые нужно обратить внимание, коснется и российских водителей. Нововведения затронут процедуру получения и обжалования штрафов, зафиксированных дорожными камерами. Теперь весь процесс будет организован на портале государственных услуг, не потребуется лично приезжать в отделение ГИБДД по месту фиксации нарушения.

Какие изменения ждут водителей

В России стремятся упростить процедуру обжалования штрафов. В рамках программы цифровизации страны теперь можно будет создать аккаунт на портале «Госуслуги» и там видеть свои нарушения. После фиксации превышения скорости, пересечения двойной сплошной полосы и других нарушений на камеру водителю придет уведомление на его страничку. Он имеет право выслать электронную жалобу, прикрепив ее не только описанием своего видения позиции, но и доказательствами в виде фотографий, видеозаписей, прочих документов.

В ГИБДД будут обязаны рассмотреть жалобу водителя и дать ему ответ на том же портале в течение трех дней. При этом больше никакой бумажной волокиты с высылкой уведомления о штрафе по адресу проживания водителя не будет. Информация автоматически появится на сайте государственных услуг.

Новые правила сделают водителей более защищенными перед законом

С наступлением осени уведомление об административном нарушении будет считаться доставленным и полученным водителем с момента его размещения в личном кабинете портала госуслуг. Так что водителям нужно будет чаще посещать свою страничку, чтобы не упустить важное сообщение, ведь срок обжалования назначения штрафа ограничен.

При отсутствии у человека регистрации на портале государственных услуг или же, если он не заходил на него в течение семи дней после высылки уведомления, оно будет направлено в почтовом виде. Все эти действия должны упростить жизнь водителям, повысить их шансы обжаловать штраф. Раньше многие отказывались оспаривать решения, так как для этого нужно было ехать в отделение ГИБДД по месту нарушения. Это занимало много времени, легче было просто заплатить. Теперь же ситуация должна измениться, и водители станут более защищенными юридически.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *