Процедура передачи нефтяного терминала Росенец под государственное управление начата в Болгарии

15:05, 21 Авг, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: vrogacheve.ru

Власти Болгарии начали процедуру передачи нефтяного терминала Росенец из-под контроля компании «Лукойл» в управление государства. Сообщается, что согласно решению правительства, договор об аренде был прекращен с 15 августа. Министр транспорта и сообщений назначил специальную комиссию, которая в течение 30 дней примет на себя управление этим объектом, сообщает ТАСС.

Морская администрация также внесла изменения в регистр операторов портов. «Лукойл нефтохим Бургас» была исключена, а на её место было вписано государственное предприятие «Портовая инфраструктура», которое будет управлять портовыми услугами на данном терминале.

Этот шаг стал результатом прекращения концессионного договора с «Лукойл нефтохим Бургас». Основанием для такого решения послужил новый закон, принятый парламентом 21 июля. Он вносит изменения в закон о контроле и ограничительных мерах в отношении России. Инициативу о передаче нефтяного порта под оперативный контроль государства поддержали представители различных партий и коалиций.

Однако такое решение вызвало определенную критику и споры внутри страны. Президент Болгарии Румен Радев выразил недовольство и обратился в Конституционный суд, как сообщали ранее журналисты pronedra.ru. Он заявил, что быстрое принятие поправок в законодательство, в результате которых была прекращена аренда нефтяного терминала Росенец, противоречит конституции и принципам правового государства. Радев также подчеркнул, что такое действие демонстрирует небрежное отношение к гражданам страны. Президент обратился к Конституционному суду с просьбой провести проверку новых законодательных изменений на их соответствие базовому закону.

С другой стороны, нефтяная компания «Лукойл» заявила, что не видит обоснования для прекращения договора об аренде. Компания напомнила, что договор был заключен в 2011 году на срок до 35 лет, и отметила, что никаких оснований для его расторжения не имеется.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *