Продается лимузин «ЗИЛ-4112Р», на котором не захотел ездить Путин

11:44, 08 Дек, 2017
Марина Онегина

Специалисты автокомпаний «АМО ЗИЛ» и «Депо-ЗИЛ» лично для Владимира Путина разработали автомобиль «ЗИЛ-4112Р». Однако президент не одобрил данный лимузин, потому его пришлось выставить на продажу. На ресурсе avto.ru размещено объявление с указанием цены модели — 70 миллионов рублей. В минувшем году его хотели продать за 1.2 миллиона долларов.

Пять лет назад в рамках проекта «Монолит» специалисты двух автомобильных компаний разрабатывали лимузин специально для лидера страны. Тогда же зимой Владимиром Путиным новинка была испытана и не одобрена. Правда, вскоре представители «ЗИЛ» заявили, что сотрудники «Гаража особого назначения» (ГОН) видели данное транспортное средство, однако его тестирования не было.

Президентский «ЗИЛ-4112Р» собирался на основании модели 41047. Новинка получила от нее капот с дверными ручками. Специалисты решили удлинить колесную базу, расширив расстояние между осями на 20 сантиметров. Лимузин является шестидверным, при этом задние открываются не в одну сторону. Количество мест для посадки — шесть. Машина настолько роскошная и комфортная, что признала лучше «Кадиллака», «Майбаха» и «Роллс-Ройса».

В «ЗИЛ-4112Р» предусмотрели различные опции, которые высоко оценил бы владелец. Например, любому хозяину понравилось бы наличие двухзонного климат-контроля, электропривода не только сидений, но зеркал со шторами и стеклами. В салоне установлен бар с холодильником, а в разделительное стекло вмонтировали дорогой ЖК ТВ. В салоне, выполненном в стиле pullman, можно наслаждаться приятной музыкой, которую обеспечит современная аудиовидеосистема. Безопасность водителю и пассажирам обеспечивают высокого качества подушки.

В «Монолите» установили двигатель V8 на 7.7 л рабочего объема. Мощность его составляет 400 л. с., крутящий момент — 610 Нм. Работает двигатель с пятиступенчатой коробкой-«автомат». В объявлении о продаже лимузина указано, что он не является бронированным, однако на него устанавливается бронекапсула. К слову, ровно год назад на avto.ru продавали бронированный Mersedes-Benz Guard Pollman S600. Продавец писал, что на нем ездил президент. Он стоил 1.3 миллиона евро.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *