Продан последний билет на выставку Мунка в Москве в 2019 году

19:53, 11 Июл, 2019
Ирина Орлонская

Лучшие произведения норвежского экспрессиониста представлены на суд москвичей в Третьяковской галерее. Впервые в России творчество художника представлено в столь внушительном объеме.

С 15 апреля по 14 июля 2019 года в Москве в Государственной Третьяковской галереи проходит выставка норвежского экспрессиониста Мунка. Считается, что Мунк не слишком известен в нашей стране. Однако одно его произведение точно знает каждый. На картину «Крик» в интернете был создан, кажется, не один десяток мемов. Впрочем, сообщение организаторов о продажи последнего билета на выставку говорит о том, что москвичи все-таки знают имя этого художника.

Выставка Мунка в Москве, билетов больше нет

Все билеты онлайн на выставку норвежского художника Эдварда Мунка в Третьяковской галерее раскупили до конца работы экспозиции. Об этом свидетельствуют данные официального сайта музея, передает портал News.ru. Тем не менее приобрести билеты по-прежнему можно в кассах.

Экспозиция, которая открылась в Инженерном корпусе 17 апреля, завершит работу 14 июля. В связи с этим музей сообщил, что часы работы выставки продлены: 7 июля – до 21:00, а 11-14 июля – до 23:00.

На ретроспективе представлены более 120 экспонатов, в числе которых 64 живописных и 37 графических произведения, 14 авторских фотографий, а также мемориальные предметы и документы.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что картины живописца доставили в Москву из Норвегии на автофургонах с системой спутникового слежения и под военизированной охраной.

Немного о Мунке

Эдвард Мунк — норвежский живописец и график, один из первых представителей экспрессионизма, самым узнаваемым образом которого стала картина «Крик». Его творчество охвачено мотивами смерти, одиночества, но при этом и жаждой жизни.

Эдвард Мунк родился в 1863 году в семье военного врача Кристиана Мунка и его жены, Лауры Катрины Мунк (урождённой Бьёльстад). Он был вторым ребёнком в семье: у него была старшая сестра, Юханна София, две младших — Ингер и Лаура, и брат Андреас. Хотя Мунки жили небогато, даже бедно, они происходили из влиятельной в культурном отношении семьи: их дальним родственником был известный художник-неоклассицист, ученик Жака-Луи Давида Якоб Мунк, отец Кристиана был прославленным проповедником, брат, Петер Андреас Мунк — выдающимся историком.

В 1879 году Эдвард поступил в технический колледж, где показал прекрасные успехи в физике, химии и математике, несмотря на то, что хрупкое здоровье препятствовало полноценному обучению. В следующем году, однако, он принял решение оставить колледж и стать художником — к неудовольствию отца, в глазах которого этот выбор был сомнительным и с материальной, и с моральной точки зрения. На сторону юноши встали тётушка Карен и близкий друг Кристиана Мунка Карл Фредрик Дирикс, а также дальний родственник, влиятельный художник Фриц Таулов.

Согласно завещанию Мунка, после его смерти все его работы, хранившиеся у него дома, должны были быть переданы городу. Коллекция, включавшая в себя несколько тысяч живописных полотен, рисунков, гравюр и рукописей, составила основу для собрания будущего Музея Мунка, открывшегося в 1963 году. До того, как в 2015 году наследие Мунка перешло в общественное достояние, Музей Мунка выступал как официальный правообладатель в вопросах, связанных с коммерческим использованием его картин. Крупная коллекция работ (включающая в себя наиболее известные версии «Крика», «Мадонны» и «Больной девочки») принадлежит Национальной галерее в Осло. Принадлежавшая художнику рыбацкая хижина в Осгорстранне, где он подолгу жил и работал, сейчас функционирует как дом-музей, вся обстановка которого осталась нетронутой со времён его жизни.

Работы Мунка неоднократно входили в число самых дорогих проданных картин. В 2006 году его гравюра «Двое (Одинокие)» ушла с аукциона за 8.1 млн норвежских крон (1.27 млн долларов США) и стала самой дорогой гравюрой, проданной в Норвегии. В 2013 году одна из версий картины «Крик» была продана на аукционе за $119.9 млн, став самым дорогим на тот момент произведением искусства.

Портрет Эдварда Мунка изображён на банкноте в 1000 норвежских крон. В 2013 году в честь стопятидесятилетия со дня рождения Мунка Почта Норвегии выпустила серию марок с репродукциями его работ.

Творчество Мунка оказало значительное влияние на развитие искусства XX века, особенно на такие направления, как экспрессионизм и фовизм.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *