Продлен арест кемеровского пожарного по делу о ТРК «Зимняя вишня»

00:30, 08 Сен, 2018
Анна Федорова

Центральный районный суд Кемерово продлил содержание под стражей одного из обвиняемых по делу пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя Вишня». Пожарный Сергей Генин останется под заключением из-за того, что следствие требует более глубокой проработки вопроса. Дабы выполнить требуемый объём процессуальной работы, потребуется ещё месяц.

Генин «может воспрепятствовать следственным действиям», в частности, «в связи с подозрением в сговоре между кемеровскими пожарными». Потому суд принял решение продлить его содержание под стражей. На суде было сказано о наличие доказательств предварительного сговора пожарных. Материалы, подтверждающие данное утверждение, уже прикреплены к делу. Генин должен был выйти или же получить новую меру пресечения до 11 сентября, когда заканчивается его арест. Теперь он пробудет в заключении на протяжении месяца.

Генину вменяется халатность (ч. 2 ст. 293 УК РФ) по трем эпизодам. В первых двух Сергей Генин ненадлежащим образом выполнил свои непосредственные функциональные обязанности. Пожарный не воспринял должным образом просьбу свидетеля возгорания проследовать за ним туда, где возникло большое скопление людей. Он отдал предпочтение одному потерпевшему в пожаре вместо того, чтоб направиться к группе людей. Далее Сергей Генин не поставил своих коллег в известность о том, что в одном из нескольких кинозалов все еще остаются люди, которые нуждаются в помощи.

Пожар 25 марта вызвал шок и панику. В тот день погибло 60 человек, большая часть которых – дети, приехавшие в торгово-развлекательный центр на выходные для того, чтоб насладиться мультфильмами. В стране был объявлен траур, а многочисленные проверки обрушились на подобные торгово-развлекательные заведения, расположенных в разных городах России. Это привело к тому, что множество нарушений были выявлены до того, как могло бы произойти непоправимое.

Большинство нарушений были связаны как раз с вопросом пожарной безопасности. Пожарные выходы перекрывались различными конструкциями, отсутствовали или попросту были заблокированы. Было выявлено, что многие торговые центры были лишены доступа к воде, которая могла бы понадобиться, если бы речь шла о подобном пожаре. Далее опасная ситуация была исправлена владельцами, так как иначе им грозили штрафы и потеря разрешения на ведение торговой деятельности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *