Продление карантина до 1 июня 2020 года будет в отдельных регионах России

08:56, 11 Май, 2020
Анна Федорова

Президент России Владимир Путин дал особые полномочия главам регионов на период пандемии. Теперь они могут самостоятельно решать, учитывая сложность ситуации с коронавирусом в своем регионе, продлевать режим самоизоляции или возвращать жителей к нормальной жизни.

В связи с этим губернаторы некоторых регионов не спешат останавливать режим самоизоляции, продлевая его до начала лета.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке https://pronedra.ru/tags/koronavirusy

Какие регионы продолжат карантин до 1 июня 2020 года

Эпидемиологическая обстановка многих регионов не позволяет снять режим самоизоляции, поэтому он будет действовать и после майских праздников.

Мэр Москвы Сергей Собянин один из первых подписал Указ, которым продлил режим ограничений в столице до 31 мая 2020 года.

При этом, в Москве стартовал первый этап послабления ограничений, введенных в связи с коронавирусом. С 12 мая возобновят работу все промышленные и строительные предприятия города и тем самым выйдут на свои рабочие места около полумиллиона москвичей.

К слову, послабление ограничений привело к более жестким требованиям пребывания жителей Москвы в общественных местах и транспорте. Отныне москвичи обязаны постоянно носить защитные маски и перчатки.

Жителей северной столицы с большой долей вероятности также ожидает очередное продление режима самоизоляции до конца весны. Согласно статистике, город еще не вышел на пик эпидемии коронавируса.

Власти Хабаровского края также планируют продлить режим самоизоляции. Сейчас Правительство края разрабатывает соответствующие изменения в Постановлении. Пресс-служба хабаровского Правительства отметила, что продление режима самоизоляции не предполагает ужесточения уже действующих мер.

Губернатор Приморья Олег Кожемяко 10 мая распорядился о продлении режима самоизоляции и сопутствующих ограничительных мер. Глава региона отмечает, что ежедневный прирост заболевших на всей территории края не позволяет снимать введенные ограничения.

Условия для снятия режима самоизоляции в России

Принимать решение о снятии режима самоизоляции необходимо с учетом трех показателей:

  1. темпа прироста заболеваемости, то есть количество новых случаев заражения;
  2. наличие свободных коек для госпитализации инфицированных;
  3. показатели охвата тестирования.

Эти условия были названы главой Роспотребнадзора Анной Поповой.

На 10 мая число зараженных коронавирусом в России превысило 200 тыс. пациентов. За последние сутки общее число заразившихся увеличилось на 11 012 человек. Из общего количества пациентов вылечилось 34 306 человек, умерло 1915 человек.

Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразилось более 4 млн. человек, более 282 тыс. умерло.

Последние данные о ситуации с СOVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *