Продление программы ипотеки под 6,5% обсуждается в российском правительстве

09:35, 13 Сен, 2020
Анна Федорова

В Министерстве строительства, а также банки ВТБ и Сбербанк поддерживают идею пролонгации льготной ипотеки, которую россияне могут оформить под 6,5 процентов. Глава ведомства сообщил, что подобная возможность обсуждалась не только на уровне министерства, но и в кабинетах правительства. Те не менее на сегодняшний день окончательного решения еще нет.

Минстрой рассматривает возможность продления программы предоставления льготной ипотеки под 6,5%. Данный проект был запущен по соответствующему решению президента Владимира Путина с целью оказания помощи малообеспеченным семьям. Данная программа начала действовать еще в апреле 2020 года и должна завершиться в начале ноября. Исполнителем программы выступает «Дом.Рф». Льготную ставку предоставляют на весь срок выплаты кредита. С самого начала получатели льготы могли приобрести жилье в кредит под 6,5% при общей стоимости до 8 миллионов рублей, если речь шла о Москве и Санкт-Петербурге, а также Ленинградской области. Если квартира приобреталась в регионах, максимальный порог снижался до 3 миллионов рублей. Уже в июне данный порог был поднят до 12 и 6 миллионов. Снижены требования к первоначальному взносу — с 20% до 15%.

Отметим, в середине лета текущего года глава правительства Михаил Мишустин выступил в Государственной Думе, где отчитался о работе правительства. По его словам, уже осенью 2020 года должно быть принято решение о продлении льготного кредитования населения при покупке жилья.

Программу льготной ипотеки могут продлить еще на год

Программа льготной ипотеки действует в стране с апреля 2020 года, и есть вероятность ее продления на год. У россиян будет возможность сделать первоначальный взнос за счет жилищно-сберегательного вклада при поддержке государства. Об этом сообщил Анатолий Аксаков, возглавляющий парламентский комитет по финансовому рынку.

Программа уже продемонстрировала отличные результаты. С ее помощью вырос потребительский спрос, особенно важный в период введения режима самоизоляции. Кроме этого, многие россияне смогли решить наболевший квартирный вопрос. По этой причине Аксаков считает целесообразным продлить программу еще на год.

В результате запуска программы рекордно снизилась средняя ставка по жилищным кредитам в стране. Эксперт считает, что в перспективе экономика будет во многом зависеть от следующих шагов Центробанка, а также развития ситуации с пандемией. В то же время, Аксаков предвещает скорое возвращение ставки к показателю более 10 процентов. Он считает, что до конца 2020 года она составит примерно 7 — 7,5%. Сокращаться данный индикатор будет лишь параллельно восстановлению экономики.

Крупнейшие российские кредитные организации поддержали продление льготной ипотечной программы

Банки ВТБ и Сбербанк выступили в поддержку продления льготной программы предоставления ипотек со ставкой до 6,5%. Пресс-службы коммерческих учреждений сообщили об этом представителям ТАСС.

ВТБ считает полезной инициативу президента, и считает целесообразным продлить эту программу. По словам представителей банка, можно продлить льготное кредитование как до конца 2020, так и на весь 2021 год. В ВТБ сообщили, что сейчас ипотека с государственной поддержкой пользуется популярностью среди клиентов. Согласно данной программе уже заключены 18 тысяч договоров, общая сумма которых составляет около 52 миллиардов рублей.

Благодаря внедрению новой президентской программы в мае существенно вырос спрос клиентов, и этот уровень поддерживается сейчас. Населения получило возможность в сложной экологической и эпидемиологической ситуации решать вопросы жилищной ипотеки, не переплачивая за жилье. Кроме этого, благодаря инициативе поддерживается строительная отрасль, которая понесла существенные потери во время пандемии. В пресс-службе Сбербанка подтвердили намерение участвовать в программе льготной ипотеки, если правительство решит ее продлить.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *