Продление весенних каникул до 9 апреля утвердили не во всех школах

14:17, 02 Апр, 2018
Анна Федорова

До 9 апреля 2018 года будут продлены каникулы. Такое решение было принято в Питере, потому что в городе очень активно начали распространяться острые респираторные вирусные инфекции и грипп. Так как в городе возникла аномальная ситуация и очень много случаев заболеваний, Роспотребнадзор принял решение продлить каникулы для младших классов (с 1 по 4) до 9 апреля.

Старшеклассников эти меры не коснутся, просто будет усилен профилактический контроль над заболеваемостью. Будет не допускаться максимально повышенное скопление детей. Перед каждым занятием класс станут осматривать, и после того, как врач посмотрит всех детей, можно будет говорить о том, есть ли в этом классе болеющие, или нет. Те, у кого будут обнаружены предварительные признаки заболевания, отправят домой. Далее будет учитываться процентное соотношение детей, которые находятся на карантине. Если их будет на 20% больше от общего количества класса, автоматически учащихся отправляют на карантин. На сегодняшний момент норма заболеваемости превышена на 40%. Из тех людей, которые обратились в местные больницы, 76% получили предварительный диагноз – грипп, и некоторые – острая респираторная вирусная инфекция.

В каких школах продлевают весенние каникулы?

Санкт-Петербург стал первым городом, дети в котором пошли на каникулы раньше всех остальных в России. С 21 марта школы были проинформированы о необходимости идти на вынужденный отдых. Конкретно пострадали школы Надымского района, потому что последняя неделя в районе ознаменовалась регистрацией 967 больных с ОРВИ. Об этом сообщил Иван Власов, который на сегодняшний момент является начальником отдела Роспотребнадзора.

В настоящий момент эпидемии гриппа не наблюдается, все больные имеют предварительный диагноз «острая респираторная вирусная инфекция». Ею болеют 90 взрослых и 662 ребёнка. Для предотвращения распространения инфекции каникулы в школе были продлены, также до сих пор присутствует мораторий на проведение мероприятий с возможностью скопления большого количества людей.

Для того чтобы разобраться с симптоматикой, нужно обратить внимание на температуру тела. Если она повышается до 39 градусов в течении пары часов, и держится 4 дня, то это точно грипп. Если болезнь запустить, начинается кашель, который перерастает из сухого в мокрый, возникает очень сильная головная боль, ломит все тело, болят глаза и горло, появляется насморк и общая слабость. В группу риска попадают дети, беременные и пенсионеры.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *