Продление выплат медикам на октябрь 2020 года инициировал Путин

17:19, 30 Сен, 2020
Анна Федорова

Президент РФ Владимир Путин выступил с инициативой о том, чтобы до конца следующего месяца были продлены выплаты медикам, работающим с пациентами, заразившимися коронавирусом. Впоследствии указанные выплаты будут устанавливать врачам в зависимости от времени, которое они фактически отработали.

Идею об изменении принципа выплат медработникам озвучила ранее вице-премьер-министр России Татьяна Голикова. Она акцентировала внимание на том, что врачам платят сейчас по 80 тысяч, среднему медицинскому персоналу – по 50 тысяч, а младшему – по 25 тысяч рублей.

Продление выплат медикам на октябрь 2020 года прокомментировала Голикова

По словам Татьяны Голиковой, выплаты, о которых идет речь, могут сохранить, однако, выплачивать их нужно за фактически отработанный период времени. Таким образом, если на протяжении месяца доктору выплачивали 80 тысяч, а число смен достигает около 21-й, то среднесменной будет выплата в размере 3 880 рублей. С учетом такой платы за смену и фактически отработанного медиками времени и необходимо производить оплату. Татьяна Голикова сообщила об этом в ходе рабочего совещания правительства во главе с президентом.

Продление выплат медикам на октябрь 2020 года – заявление Путина

Владимир Путин в свою очередь констатировал, что не видит никакой необходимости в смене схемы выплат на ближайший месяц. Президент отметил, что срок выплат в рамках действовавших до сих пор правил истекает в последний день сентября. Глава государства счел целесообразным сохранить неизменным установленный ранее порядок, а впоследствии предложил выстраивать работу таким образом, как это было согласовано с профессиональным сообществом.

Президент попросил Министерство финансов соответствующим образом выстроить свою работу и обеспечить необходимое финансирование.

Протесты медиков

В минувшую субботу в Астрахани, Петербурге, Пензе, Глазове и Владимире прошли всероссийские протестные акции медиков. Врачи митинговали под лозунгом «Заплатите за COVID». Организатором санкционированной акции стал профсоюз медиков «Действие». Участники пикетов выступили с одним требованием к властям – заплатить им за работу в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией.

Выплаты медикам могут продлить до 1 января 2021 года

Инициатива о новом расчете выплат медработникам принадлежит вице-премьеру Татьяне Голиковой. Кроме того, она предложила продлить доплаты до начала 2021 года. В профессиональном сообществе данное предложение охарактеризовали как социально справедливое, подчеркнула госпожа Голикова.

«Если люди действительно полагают, что предложенный правительством вариант – даже более социально справедливый, я не имею ничего против», — резюмировал Владимир Путин.

Читайте также: Медики объяснили, какие группы людей чаще поражает коронавирус

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *