Продлить до года сертификаты перенесших COVID-19 обещают в ближайшие дни

17:55, 03 Дек, 2021
Алла Дидур

Ранее сообщалось, что в Минздраве рекомендуют продлить срок действия сертификатов тем, кто уже перенес коронавирус. 3 декабря в Минцифре сообщили, что технические работы уже ведутся. И в ближайшие дни информация о переоформлении сертификатов сроком на год вместо ранее предусмотренных шести месяцев появится на портале Госуслуг в личных кабинетах.

Срок QR-кодов для переболевших продлили на год

Все сведения о вакцинации есть в личных документах на портале госуслуг. Там же регистрируется факт заболевания коронавирусом, а затем гражданин получает QR-код сроком до шести месяцев. Однако в Министерстве здравоохранения пересмотрели это положение и решили срок действия сертификата продлить до года.

Вся необходимая информация обновится автоматически. В Минцифре обещают провести необходимые процедуры в ближайшие дни. Замедлить процесс могут только технические моменты, уверяют в ведомстве.

Решение продлить срок сертификата

Первой о необходимости изменить срок QR-кода заговорила Татьяна Голикова, вице-премьер по гуманитарным вопросам. Оптимальный вариант для тех, кто уже переболел коронавирусом, один год. Ее инициативу поддержал глава государства Владимир Путин, он поручил ответственным лицам в Министерстве здравоохранения более детально изучить этот вопрос.

Михаил Мурашко, глава ведомства, 26 ноября сообщил, что в министерстве приняли решение продлить срок действия QR-кодов. Это касается тех граждан, которые уже перенесли коронавирус. Все процедуры будут происходить автоматически, не нужно никуда обращаться и подавать документы. Таким образом QR-код будет активный с момента выздоровления на протяжении 12 месяцев. Министр подчеркнул, что такое решение было принято на основании того факта, что повторное заражение наблюдается только в 0,74% переболевших.

Все новые сертификаты будут оформляться уже на год. Для российских граждан это будет более удобно, и при этом решение никоим образом не повлияет на безопасность. Ведь сертификат о вакцинации действует тоже один год.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *