Продлят ли карантин в Саратове в феврале 2020 года, уже известно

00:25, 31 Янв, 2020
Анна Федорова

Резкое увеличение количества заболеваний гриппом и ОРВИ в Саратове привело к тому, что с минувшего вторника в городе объявили карантин в школах, поэтому школьники данного города почти неделю не посещают свои учебные заведения.

Согласно предписанию региональных чиновников, данные меры были предприняты на одну неделю с целью предотвращения еще большего роста заболеваемости среди населения данного города. Таким образом, до третьего февраля школьники однозначно сидят дома, однако родителей волнует, будет ли продлен карантин. Попробуем разобраться с данным вопросом в нашем сегодняшнем материале.

Продлят ли карантин в феврале

Поскольку вопрос продления карантина крайне волнует родителей и учащихся школ, местные власти сообщают, что данную меру продлевают до следующего четверга. Таким образом, до шестого февраля ученики всех классов из Саратова будут находиться дома.

Чиновники учли тот факт, что за текущую неделю в регионе зарегистрировали более семнадцати тысяч случаев заболеваний ОРВИ, среди которых более одиннадцати заболевших – это дети. Более того, если сравнивать с прошедшей неделей, рост заболевания – почти семь процентов.

Между тем, городские чиновники сообщили о ситуации в детсадах.

– Школьников из-за карантина мы сейчас не мониторим, вся информация напрямую из поликлиник идет в Роспотребнадзор. А вот за ситуацией в детсадах следим, – рассказала Ирина Чинаева, зампредседателя городского комитета по образованию. – Сейчас, как и неделю назад, на карантин закрыты две группы в учреждениях Ленинского района. Однако, по итогам недели есть рост: уровень заболевших поднялся с 8,9% до 9,2% от всех дошколят. И даже такой небольшой процент – это сотни гриппующих.

Как защитить себя от гриппа

Грипп и прочие ОРВИ в мире считаются одними из наиболее распространенных инфекционных заболеваний, которыми болеют люди вне зависимости от возрастной группы, а распространяются они воздушно-капельным путем.  Зачастую эпидемии подобного рода заболеваний происходят в зимний период времени. Нередко грипп и прочие заболевания начинаются с одинаковых симптомов, а именно – резко повышающейся температуры, общей слабости, возникновение кашля и насморка. При этом, грипп чаще длится долго, и может вызвать различные осложнения. К примеру, может привести к появлению бронхита, пневмонии, отита, синусита и т. д.

Наиболее эффективной профилактикой для предотвращения таких заболеваний является вакцинация, которую проводят каждый год за несколько месяцев до наступления холодного сезона. Вакцинацию проводят согласно национальным календарям по профилактике прививок за денежные средства из федерального бюджета. Однако также данную процедуру могут осуществлять как за счет работодателя, так и сами граждане могут оплатить вакцинацию.

В национальном календаре по профилактике прививок определили группы населения, которые обязательно должны пройти процедуру вакцинации. К таким группам относят детей от полугода, школьников, учащихся в профессиональных образовательных учреждениях и высших учебных заведениях, взрослых, которые работают в сфере медицины, образования, транспорта и предоставления коммунальных услуг, беременных женщин, взрослых, возраст которых более шестидесяти лет, военных призывников, лиц с хроническими заболеваниями. К последним относят тех людей, у которых часто возникают заболевания легких, сердечно-сосудистые, метаболические нарушения и ожирение.

Благодаря вакцинации удается если не приблизить к нулю, то значительно снизить риск проявления заболеваний ОРВИ или возникновения осложнений при них. Более того, эта процедура позволяет благоприятно воздействовать на социальную и экономическую сферу в жизни людей, ведь они не только не тратят денежные средства на дорогие лекарства, а и могут работать, не оформляя больничные и не теряя заработную плату. При этом важно понимать, что вакцины против гриппа абсолютно безопасны, и показывают высокую эффективность в борьбе с данными вирусами. Тем не менее, перед началом процедуры вакцинации желающих дополнительно осматривают сотрудники сферы здравоохранения.

Что нельзя делать во время лечения гриппа

  • Категорически запрещено употреблять горячие напитки и использовать компрессы для согревания. Согласно рекомендациям медиков, необходимо употреблять напитки комнатной температуры. К примеру, вполне подойдет чай с добавлением меда и лимона.
  • Принимать очень большие дозы витамина С – до 1000 мг в сутки вполне достаточно. Лечение гриппа «лошадиными» дозами аскорбиновой кислоты – миф. Лучше добавьте к аскорбинке витамины А и Е.
  • Обтираться спиртом, водкой, уксусом. Жаропонижающий эффект у них невелик, а алкоголь всасывается и через кожу.
  • Ни в коем случае нельзя взбадривать себя алкоголем, который при гриппе только осложнит работу иммунной системы.
  • Лечиться самостоятельно настоями лекарственных трав.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *