Продлят ли карантин в Сургуте в 2019 году?

15:28, 14 Фев, 2019
Анна Федорова

Продлят ли карантин в Сургуте в 2019 году для учащихся школ и воспитанников детских садов, станет понятно после анализа эпидемиологической ситуации в городе. Пока дети находятся на досрочных каникулах до 15 февраля 2019 года включительно. Свежую информацию об отмене вынужденной меры или ее продлении, можно будет узнать только спустя несколько дней.

Эпидемиологическая ситуация в городе пока остается неутешительной. Школьники и воспитанники дошкольных учебных учреждений до сих пор остаются дома. В это время занятия за партами им заменяет дистанционная система обучения. Полученные и выполненные задания корректируются учителями посредством общения в сети интернет.

Из-за вспышки гриппа и ОРВИ школы и детсады Сургута были вынуждены отправить на карантин детей с 8 февраля 2019 года. За текущую неделю побороть высокий уровень заболеваемости или хотя бы частично его снизить не удалось, говорят врачи. Тем не менее точных прогнозов пока не озвучивают. Решение о продлении карантина или же возобновлении учебного процесса в полном объеме будет приниматься в пятницу, 15 февраля 2019 года.

До какого числа и какие школы в Сургуте были закрыты?

Как стало известно, в Сургуте на карантин были закрыты все учебные заведения. Карантин начался 8 февраля, однако до какого числа он продлится, пока неизвестно. Как рассказали в администрации города, решение о выходе детей на учебу будет принимать специальная комиссия, заседание которой пройдет 15 февраля. То есть, как минимум до 15 февраля дети будут находиться дома.

На данный момент врачи просят родителей внимательно следить за своими детьми и в случае необходимости сразу же обращаться к врачу. После 15 февраля на официальных сайтах учебных заведений появится информация о выходе на учебу. Вполне возможно, что карантин будет снова продлен. Все будет зависеть от того, сколько детей до 15 февраля успеет поправиться. Итоги, скорее всего, будут подводиться согласно тому, сколько людей обратится к врачам за период до 15 февраля.

«Основная цель и задача ограничительных мероприятий — это разобщение детей с признаками ОРВИ и гриппа со здоровыми детьми. Мы все прекрасно знаем, что респираторные вирусные инфекции, в том числе и грипп, передаются воздушно-капельным путём, контактным путём и при прямом контакте. Соответственно, для снижения заболеваемости в разных возрастных группах вводятся такие ограничительные мероприятия», — заявила Елена Бондаровская, заместитель начальника отдела управления Роспотребнадзора по Югре в Сургуте и Сургутском районе

Причины карантина в Сургуте

Причиной карантина в Сургуту стала повышенная заболеваемость гриппом и ОРВИ среди детей. Согласно данным местного Роспотребнадзора, только за прошедшую неделю заболеваемость среди детей выросла на 30%. Причем практически все заболевшие — это дети до 14 лет. Как заявили местные медики, только за одну неделю в больницу пришло более 5 тысяч пациентов. Также 100 пациентам понадобилась госпитализация.
Как рассказали врачи и родители детей, симптомы заболевания довольно распространенные — насморк, кашель, температура и так далее. Врачи заявили, что как только у ребенка появляются хоть какие-то симптомы вирусного заболевания, стоит сразу идти в больницу, потому что только специализированный врач может правильно поставить диагноз и назначить необходимое лечение.

По словам врачей, строго запрещается прибегать к самолечению или же лечению народными средствами, потому что можно сильно запустить болезнь. Стоит помнить, что незнающему человеку довольно трудно отличить грипп от простуды, и оттого люди начинают лечиться неправильно. Грипп — это заболевание, которое без лечения дает осложнения, которые могут привести к летальному исходу. Вылечить грипп самостоятельно довольно сложно, потому что для этого часто требуются специальные антибиотики.

Чем отличается грипп от простуды?

Самое главное отличие – это БЫСТРОЕ НАЧАЛО БОЛЕЗНИ.

То есть, грипп начинается буквально молниеносно.

Симптомы не нарастают постепенно, они «нападают» сразу и все вместе: внезапно поднимается высокая температура, начинается сильная лихорадка, резкая слабость, общее недомогание, сильнейшая головная боль, появившаяся неизвестно откуда, и буквально через несколько часов вы уже не можете встать с кровати.

В то же время, другие простудные болезни формируются постепенно, на протяжении нескольких дней один появившийся симптом дополняется другим, они проходят определённые стадии усложнения, но плавно.

Первый день вы можете просто чувствовать «что-то НЕ то» в теле, голова немного болит, но в целом – нормально и жить можно. На следующий день вы уже понимаете, что всё не так весело, и у вас уже и слабость в теле и ломота в суставах, и общие признаки интоксикации.

Температура может подняться и в первый день, а может только на второй.

На третий день симптомы настолько усиливаются, что вам уже серьёзно плохо.

Надеемся, что простуду и грипп вы теперь сможете отличать самостоятельно и очень быстро по первым же симптомам.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *