Продолжается проработка проекта трубопровода «Сила Сибири-2», рассказал Владимир Путин

10:20, 17 Дек, 2021
Анна Федорова

По словам главы РФ работа над проектом экспортного трубопровода «Сила Сибири-2» идет в соответствии с планом. Об этом Владимир Владимирович Путин сообщил после переговоров с У. Хурэлсухом, президентом Монголии.

Работы по проектированию строительства транзитного газопровода из Российской Федерации в КНР через территорию Монголии, которые начались в мае 2020 года, продвигаются успешно — уже определены и согласованы почти все основные параметры объекта, в том числе его протяженность по монгольской территории и маршрут.

Об этом сообщает новостное интернет-издание «Лента.ру».

Через несколько недель специалисты будут готовы предоставить итоговое техническое и экономическое обоснование проекта. Ожидается, что строительство газопровода, который будет продолжением «Силы Сибири», стартует через три года. Протяженность трубы составит 960 километров. Ее экспортная мощность в сравнении с «Силой Сибири» будет больше в 1,3 раза и составит пятьдесят миллиардов кубометров газа ежегодно. Ресурсной базой газопровода станут Чаяндинское (одно из крупнейших на востоке России) и Ковыктинское месторождения. Стоимость проекта колеблется в пределах 4,5-13,6 миллиардов долларов.

Владимир Владимирович Путин по итогам встречи с главой Монголии также заявил, что Российская Федерация обеспечивает около восьмидесяти процентов потребности восточноазиатского государства в нефтепродуктах. Энергетические компании из РФ, заинтересованы в расширении своего присутствия на монгольском рынке ГСМ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *