Продолжат добывать нефть и газ в Арктике – Норвегия не намерена отказываться от проектов

18:44, 25 Авг, 2026
Татьяна Арестова
Добыча нефти и газа в Арктике
Иллюстрация: pronedra.ru

Норвегия продолжит добывать нефть и газ в Баренцевом море, несмотря на призывы Евросоюза отказаться от дальнейшего освоения арктических месторождений. Министр энергетики страны Терье Осланд заявил Reuters, что в нынешних геополитических условиях продолжение работ отвечает интересам не только Норвегии, но и Европы.

Позиция чиновника фактически демонстрирует противоречие внутри европейской энергетической политики. Брюссель одновременно пытается ускорить отказ от ископаемого топлива и сохранить устойчивое энергоснабжение. Норвегия же после сокращения российских поставок превратилась в одного из ключевых поставщиков газа для ЕС. В 2025 г. на норвежское сырье пришлось около 31% всего газового импорта ЕС — 89,3 млрд кубометров. Для сравнения, в 2021 г. доля Норвегии составляла 24%.

Читайте по теме: возможности США не бесконечны – эксперты оценили потенциал увеличения добычи нефти

Именно поэтому Осло не считает целесообразным отказываться от арктической добычи. По словам норвежского министра, если страна должна оставаться надежным поставщиком энергоресурсов для Европы в долгосрочной перспективе, Баренцево море должно сохраняться в числе направлений разработки. При этом решение о возможном запрете на закупку такого сырья остается за самим Евросоюзом.

Для Норвегии вопрос имеет и экономическое измерение. Нефтегазовый сектор остается одним из важнейших источников экспортных доходов государства, а сохранение добычи требует постоянного ввода новых месторождений взамен истощающихся. В 2025 г. норвежский шельф дал 239,2 млн стандартных кубометров нефтяного эквивалента. Газ составил примерно 50% этого объема, причем по сравнению с рекордным 2024 г. газодобыча несколько снизилась.

Баренцево море при этом уже перестало быть исключительно перспективой на бумаге. В 2025 г. здесь начал добычу проект Johan Castberg. К концу 2025 г. в Норвегии действовали 97 месторождений, из них 3 находились именно в Баренцевом море. Еще 91 открытие рассматривалось как потенциальная база для дальнейшей разработки.

Норвежские власти признают, что без новых проектов добыча на шельфе в долгосрочной перспективе неизбежно начнет сокращаться. В ближайшие годы высокий уровень активности позволит компенсировать падение на зрелых месторождениях, однако после 2030 г. ситуация становится менее определенной. На нее будут влиять новые открытия, решения об их освоении и объем инвестиций в уже работающие объекты.

Ранее на сайте pronedra.ru писали, что нарастят добычу нефти и газа – Китай к 2030 году планирует получать 440 млн тонн