Продуктовые карточки могут появиться в России в 2020 году, кто их получит

09:32, 27 Сен, 2020
Анна Федорова

На фоне пандемии коронавируса руководители организаций, производящих и поставляющих продовольствия вместе с руководством объединений торговых сетей обратились к властям РФ с просьбой раздать гражданам продуктовые карточки. В обращении говорится о законопроекте Минпромторга России, который был заморожен около пяти лет назад. Тогда стоимость его реализации колебалась в пределах 200-300 млрд. руб. в год.

Но средства так и не были выделены, а сам проект заморозили. Важность подобной инициативы авторы объяснили необходимостью сохранить доступность для населения социально значимых продовольственных и иных товаров первой необходимости в экстремальных условиях защиты от пандемии коронавируса. Подобная мера окажет поддержку гражданам, которые по независящим от них причинам утратили возможность обеспечивать свои нужды и нужды своих детей.

Помимо этого, выдача продуктовых карточек увеличит платежеспособный спрос на продукцию отечественного производителя. Что в свою очередь позволит сохранить рабочие места продавцам и поставщикам продукции. По подсчетам экспертов, для реализации данного проекта потребуется как минимум 800 млрд. рублей.

Кто получит продуктовые карточки в 2020 году

Продуктовые карточки будут бесплатно предоставлены всем гражданам России, которые находятся на грани разорения или разорились из-за пандемии коронавируса и не обладают средствами необходимыми для дальнейшего существования. В связи с этим государство планирует обеспечить продуктовыми карточками 10 млн. россиян из следующих категорий:

  • семьи с маленьким доходом;
  • одинокие граждане;
  • многодетные семьи;
  • семьи, воспитывающие детей возрастом от 3 лет;
  • матери-одиночки;
  • безработные граждане, официально зарегистрированные на бирже труда;
  • инвалиды;
  • пенсионеры.

Россияне, оказавшиеся в одной из этих категорий, получат годовую карту, на ней будет сумма в 10 000 рублей, деньги можно потратить только на продукты.

Сколько средств помощи положено на семью

Для того, чтобы определить возможность получения государственной помощи в виде продуктовой карты, необходимо рассчитать средний доход каждого из членов семьи. Если человек проживает один, он складывает прибыль за последние три месяца и умножает полученное число на 3.

Что касается семейных людей, то при расчете учитывается доход каждого из членов семьи за последние 3 месяца, в том числе доход несовершеннолетних и пенсионеров. Получившуюся сумму делим на три. И если цифра вышла меньше прожиточного минимума, установленного в регионе, можно претендовать на получение продуктовой карты. Годовой размер выплат на одного человека составит от 850 до 1200 руб. в месяц, все зависит от региона проживания. На данный момент нет какой-либо информации о том, сколько таких карт может находиться на руках у одной семьи.

Когда и где можно будет оформить продуктовую карту

По словам специалистов, рассчитывать на государственную поддержку могут только граждане, оформившие соответствующие документы. Написание заявления будет происходить только после того, как гражданин соберет все справки, отчеты, пройдет собеседование и докажет причину своей несостоятельности.

Информация о том, как и где можно будет оформить услугу, появится позже, как и перечень нужных документов. Вероятнее всего, заниматься оформлением заявок будут многофункциональные центры или органы социальной защиты населения. На сегодняшний день известно только то, что данное пособие нужно переоформлять каждые полгода.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *