Продуктовые карточки для малоимущих введут в 2019 году

17:28, 18 Фев, 2018
Марина Онегина

Минпромторг намерен запустить программу по оказанию продовольственной помощи всем малоимущим россиянам. Заработает она в 2019 году, проинформировал Денис Мантуров.

Летом прошлого года Денисом Мантуровым было сказано, что социальная программа для людей, причисленных к категории малоимущих, начнет работать во втором полугодии 2018 года. Выплаты составят приблизительно 10 000 рублей в год, то есть, примерно по 830 рублей/месяц. Каждый малоимущий человек сможет получить продуктовую карточку, по которой будет покупать необходимый продуктовый набор: хлеб с макаронами, овощи с фруктами, яйца, мясные и рыбные продукты, «молочку».

О том, что в Российской Федерации вновь появятся продовольственные карточки, Минпромторг говорил в 2015 году. Однако программу не запускали: откладывали, потому как не хватало бюджетных денег. На тот момент программа была оценена в 240 миллиардов рублей. Подобный вариант государственной поддержки малоимущих успешно работает последние полвека в Соединенных Штатах Америки. Американцам выдают талоны Food Stamp на 130 долларов/месяц.

Если на продуктовой карточке сумма не была использована, она «сгорит». То есть, не будет так, что она будет копиться. Помощь получат примерно 15-16 миллионов граждан России. Продуктовые карточки – не талоны на продовольствие. Это программа так называемого дополнительного питания. Малоимущие получат пластиковые карты, на которые ежемесячно будут перечисляться деньги.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *