Проект договора о присоединении Армении к ЕЭП будет готов в июне

12:36, 30 Апр, 2014

Президенты России, Белоруссии и Казахстана поручили подготовить проекты договора о присоединении Армении к Единому экономическому пространству и Таможенному союзу, который будет подписан на следующем заседании Высшего евразийского экономического совета. Об этом сообщил журналистам представитель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко.

«Поручено подготовить на заседание Высшего евразийского экономического совета проект договора о присоединении Армении к Таможенному союзу и ЕЭП до 1 июня 2014 года», — сказал Христенко.

В ноябре 2013 года на вильнюсском саммите программы «Восточное партнерство» Ереван должен был подписать с Евросоюзом соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли. Однако Армения вскоре заявила о желании вступить в ТС и участвовать в формировании и дальнейшем развитии Евразийского экономического союза.

В конце декабря прошлого года в Москве на заседании Евразийского интеграционного союза была подписана «дорожная карта» по вступлению страны в Таможенный союз. Христенко отметил, что на данный момент из 126 пунктов этого документа Армения выполнила 111.

Остальные пункты, по словам представителя коллегии ЕЭК, будут включены непосредственно в договор о присоединении Армении к Таможенному союзу и ЕЭП.

В понедельник, 28 апреля, пронедра.ру сообщали о том, что Путин, Лукашенко и Назарбаев на саммите в Минске обсудят некоторые несогласованные вопросы по проекту договора о Евразийском экономическом союзе, подписание которого, по прогнозам, произойдет в мае в Астане. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *