Проект EastMed сделает газовый рынок ЕС более конкурентным  

12:57, 04 Янв, 2020
Анна Федорова

С реализацией проекта, предусматривающего строительство газопровода EastMed, газовый рынок южной части Европы станет более конкурентным. Такого мнения придерживается старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам Fitch Дмитрий Маринченко.

Официальный представитель авторитетного агентства подчеркнул, что этот масштабный проект выступит в качестве соперника в том числе и «голубому» топливу российского концерна «Газпром», которое направят в регион с помощью «Турецкого потока».

«Газовый рынок юга Европы становится сегодня все более конкурентным. Израильский газ, который в будущем будут поставлять через трубопровод EastMed, будет конкурировать с российским газом (в том числе идущим по «Турецкому потоку»), а также с азербайджанским (проект TAP-TANAP), алжирским и СПГ», — констатировал Дмитрий Маринченко.

EastMed снизит зависимость Евросоюза от России

Проект EastMed, равно как и запущенный недавно TAP-TANAP, в некоторой степени снизит степень зависимости Евросоюза от российского природного газа, отметил представитель Fitch.

Для конечных потребителей это потенциально подразумевает цены, которые будут максимально приближены к рыночным, пояснил эксперт.

«Конкретно для «Газпрома» это означает, что за долю на рынке нужно будет продолжать бороться, а значит – проявлять гибкость в отношении цены, механизма ценообразования и прочих условий. Конструктивная позиция Москвы по поводу продления транзита через Украину также является важным моментом в этой конкурентной борьбе, поскольку повышает доверие к «Газпрому» как к надежному поставщику», — заявил Маринченко.

Кто строит газопровод EastMed?

К договоренности о строительстве газопровода EastMed пришли 2 января 2020 года в Афинах официальные представители следующих трех государств:

  • Греция;
  • Кипр;
  • Израиль.

Процедуру подписания соответствующего соглашения предстоит завершить утверждением итальянской стороны, однако, с датой она еще не определилась.

Проект EastMed

Предполагается, что газопровод EastMed будет связывать Израиль, Грецию и Кипр с южной частью Европы. Общая протяженность его достигнет, по плану, 1,9 тысячи километров, а объем инвестиций в строительство стороны оценили в шесть миллиардов евро.

Газопровод EastMed проследует через принадлежащее Израилю месторождение нефти Левиафан, а также через кипрскую «Афродиту». Ежегодная проектная мощность газопровода составит 10 млрд кубометров.

 

Европейский союз активно поддерживает реализацию проекта. На проведение детальных исследований он направил 34,5 млн евро. Проектировщики прогнозируют, что в эксплуатацию газопровод EastMed сдадут в 2024-2025 гг.

Читайте также: Болгария начала получать газ через «Турецкий поток» 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *