Проект моста через Лену в районе Якутска одобрил Владимир Путин

13:30, 19 Ноя, 2019
Анна Федорова

Ключевым проектом создания опорной транспортной сети Республики Саха (Якутия) и главным стратегическим объектом транспортного строительства, является создание железнодорожной линии Беркакит-Томмот-Якутск с возведением мостового перехода через реку Лену в районе г. Якутска.

Проект моста через Лену в районе Якутска

Президент Владимир Путин фактически одобрил проект строительства автомобильного мостового перехода через реку Лена в районе Якутска. Как пишет «Коммерсант», правительству поручено проработать предложения по инфраструктурному проекту, поскольку «ситуация дозрела до реализации». Что известно о проекте и почему глава Якутска на радостях решила пуститься в пляс — читайте в материале «Известий».

Еще в октябре глава Якутии Айсен Николаев в интервью «РИА Новости» отмечал, что проект строительства моста через реку Лена обсуждается не то что не первый год — не одно десятилетие, но в силу разных причин приступить к реализации проекта планировали в очень размытые сроки — «после 2030 года». И как бывает во многих случаях, придать ускорение помогла встреча с президентом.

По прогнозам Айсена Николаева, если в ближайшее время будет выделен грант, реально проехать по мосту можно будет уже в 2025 году. Подчеркивает: мост действительно нужен — не только Якутску, но и всей огромной территории западной Якутии, чтобы не быть оторванной от остальной страны.

«В перспективе это должно привести к тому, что к 2030-м годам из Иркутска по автомобильной дороге можно будет доехать до Магадана. У нас страна получит еще один автомобильный выход к Тихому океану», — пояснил глава Якутска.

Жить в зависимости от циклов реки, которая полностью протекает в районе вечной мерзлоты, непросто: навигация прекратилась еще в начале октября, но лед еще не окреп. Добавляет проблем и обмеление Лены — четвертый год идет 12-летний природный цикл маловодности, который затрудняет транспортную ситуацию даже летом.

«Когда начинается осенний ледостав, Якутск становится практически изолирован от внешнего мира. И мы вынуждены сидеть у реки, как века назад, и ждать, пока лед окончательно окрепнет, чтобы можно было передвигаться по льду. В XXI веке это совершенно недопустимо», — отметила мэр Якутска Сардана Авксентьева. По ее словам, автомобильное сообщение через реку поможет не только постоянно обеспечивать жителей продовольствием, но и резервными источниками топлива, чтобы «долгую суровую северную зиму город мог чувствовать себя защищенным».

Как отмечает ТАСС, на территории Якутска и остальной части Якутии, расположенной на левом берегу Лены, проживают 600 тыс. человек, или более 60% населения республики. При этом здесь нет круглогодичного транспортного наземного сообщения с остальной страной: в среднем 152 дня в году в Якутск можно добраться только авиатранспортом.

О проекте моста

Сегодня Якутск — единственный крупный город России, в котором нет автодорожного моста. Ситуация давно созрела для реализации. Мост через Лену — это крупный инфраструктурный проект для всего севера России.

«Соединить два берега реки Лена и создать полноценную агломерацию теперь станет реалистичным планом. Если проект начнется реализоваться в 2020 году, до 2024 — 2025 года мост введут в эксплуатацию.
Стоимость проекта может оцениваться в диапазоне 80 — 100 млрд рублей, к его реализации важно подключить частные компании РФ. Этот крупнейший инфраструктурный проект станет ощутимым толчком для развития бизнеса в Якутии и в целом на северо-востоке России.
Важный фактор — это инженерное решение проекта и сверхпрочность конструкции, ведь в Якутии экстремальные климатические условия с годовым перепадом температуры в 100 градусов.
Инженерная реализация этого проекта может войти в историю лучших мировых инженерных практик. Крупнейшие российские и иностранные корпорации поборются за участие в проекте», — полагает эксперт.

Мост через Лену увеличит ВРП Якутии на 2,5-3%

Объем валового регионального продукта (ВРП) республики увеличится на 2,5-3% благодаря строительству автодорожного моста через реку Лену, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

«Строительство автодорожного моста даст нам возможность увеличивать ВРП на уровне 2,5-3% ежегодно», — приводятся в сообщении слова министра экономики республики Майи Даниловой.

Отмечается, что Якутия рассчитывает реализовать главные проекты в сырьевых и несырьевых отраслях. Объем инвестиций в несырьевые проекты может составить около 200 миллиардов рублей.

По информации агентства, по итогам 2018 года ВРП региона впервые превысил один триллион рублей. Рост экономики составил 5%.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *