Проект «Музыка в метро» в 2019 году будет принимать заявки до конца марта

·Анна Федорова

«Музыка в метро» — сервисная программа Московского метрополитена, предоставляющая места для выступлений городским музыкантам и качественную живую музыку пассажирам. Заявки на проект «Музыка в метро» в Москве будут принимать до конца марта.

В 2019 году на станциях столичной подземки и Московского центрального кольца создадут более 30 площадок для выступлений.

«Проект «Музыка в метро» с каждым сезоном становится все популярнее у артистов. Если в начале его запуска, в 2016 году, мы получили около 500 заявок, то в 2018-м — уже 1150. В течение прошлого сезона в метро и на МЦК для пассажиров выступали 220 исполнителей с самыми яркими номерами, виртуозной игрой на инструментах и лучшим звучанием вокала», — рассказала порталу Юлия Темникова, замначальника Московского метрополитена по развитию клиентских сервисов и работе с пассажирами.

Как принять участие в акции?

Согласно сообщению, отбор участников проходит в два этапа. На первом нужно подать онлайн-заявку и рассказать о своем творчестве. Также от исполнителей требуется ссылка на видео с выступлением.
«Онлайн-заявку можно подать до 31 марта включительно. Заочный отбор проводит Московский продюсерский центр совместно с преподавателями Музыкального училища имени Гнесиных», — говорится в сообщении.
На втором этапе участникам нужно пройти живые прослушивания, выступив перед звездами шоу-бизнеса, продюсерами, известными музыкальными деятелями. Артисты получат оценки за технику, качество исполнения и визуальную подачу. По итогам этого этапа и будут выбраны победители.
Уточняется, что они смогут радовать пассажиров метро своим творчеством в течение целого года. Музыкантам предоставят 32 площадки, расположенные на станциях метро и МЦК.
«В апреле уже станут известны имена победителей, которые будут радовать музыкой пассажиров метро, — рассказала о старте нового сезона Юлия Темникова, заместитель начальника по развитию клиентских сервисов и работе с пассажирами Московского метрополитена. — В отборе смогут участвовать новые артисты и те, которые играли в метро в прошлые сезоны».
Победители конкурса смогут в течение года выступать на одной из 32 площадок в Московском метро. Площадки расположены так, чтобы не мешать пассажирам. В будни они будут работать 10:00 до 17:00 и с 20:00 до 22:00, в выходные — с 10:00 до 22:00.

Что получают победители отбора?

Количество музыкантов в новом сезоне, похоже, останется прежним — около 200. Победители отбора получат право выступать на площадках метро сроком на 1 год. Причем музыканты смогут сами выбрать удобное место и время для выступлений, как это делали и предыдущие участники проекта «Музыка в метро».

Пока новые участники подают заявки, площадки не пустуют — музыканты прошлого сезона играют и поют. В частности, на станции метро «Курская» показали пример кавер-группа Gypsy Jack и Иван Демьян.

«Приятно, когда делаются такие проекты. Когда мы записывали первый альбом, то я тоже ехал в метро и услышал, как играли молодые ребята на виолончелях. Они были студентами училища имени Гнесиных. Я обратил на них внимание, мне понравился звук. Пригласил их в студию и мы даже записали песню «Ночь». Очень важна поддержка молодых исполнителей», — сказал музыкант Иван Демьян перед стартом нового сезона проекта «Музыка в метро».