Проект поправок в Семейный кодекс РФ резко раскритиковали

07:41, 21 Июл, 2020
Анна Федорова

Поправки к Семейному кодексу РФ, которые инициировала сенатор Елена Мизулина, противоречат действующей в стране Конституции. Такое мнение выразила заместитель руководителя думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина.

Работу над законопроектом, призванным изменить Семейный кодекс РФ, Мизулина с группой коллег завершили в июне. Речь идет о ключевых понятиях кодекса, подчеркнули авторы. Родителями они предлагают считать исключительно кровных матерей и отцов. Кроме того, инициировано введение запрета на однополые браки (в том числе и при смене пола). Такие пары не должны иметь право усыновлять детей, полагают российские депутаты.

Проект поправок в Семейный кодекс РФ не соответствует Конституции

По словам Оксаны Пушкиной, предлагаемые Мизулиной поправки не соответствуют ст. 19 Конституции России, гарантирующей равные права всем гражданам, вне зависимости от их пола, национальности, расы и т.д. Замглавы профильного комитета Госдумы заявила, что подобные изменения однозначно повлекут за собой различные формы дискриминации.

Оксана Пушкина констатировала также, что авторы инициативы, вероятно, не осознают, скольких россиян затронут поправки, поскольку в нашей стране не ведут сегодня даже примерную статистику трансгендеров и однополых пар. По ее словам, в данном случае необходимо принимать во внимание действие международных норм, накладывающих запрет на дискриминацию по гендерным признакам.

Проект поправок в Семейный кодекс РФ прокомментировали юристы

Российские юристы единогласно указывают в свою очередь на наличие внутреннего противоречия поправок, предложенных для семейного законодательства. С одной стороны, речь идет о поддержке интереса россиян к семейной жизни, говорят эксперты. Но с другой — они резко раскритиковали принципы гражданского (так называемого частного) права, в соответствии с которыми в семейных взаимоотношениях огромную роль играют интересы и права каждого из членов семьи.

По словам адвоката Екатерины Тягай, под частно-правовым началом следует понимать ограничение свободы воли и возможностей для гибкого создания семейных отношений. Речь идет здесь о пространстве для того, чтобы у членов семей была возможность приходить к договоренностям, таким образом укрепляя семью не снаружи, а изнутри. Поправки же предполагают значительное вмешательство государства в семейные взаимоотношения граждан, акцентировала внимание юрист.

Многообещающие формулировки, фигурирующие в пояснительной записке к предложенному проекту поправок, на самом деле скрывают в себе целый ряд небезопасных инструментов, резюмировала Екатерина Тягай.

Адвокат «Правовой инициативы» Ольга Гнездилова согласна с коллегой. По ее словам, авторы инициативы критикуют приоритеты членов семей по отношению к сохранению ячеек общества. То есть, если ребенок подвергается насилию в семье, его право на защиту собственной жизни, а также право на психологическое и физическое здоровье попросту отходят на второй план, подчеркнула юрист.

Эксперты обеспокоены также тем, что поправки в Семейный кодекс РФ в части изъятия детей из семей исключительно при вступлении в силу судебных вердиктов и решений органов опеки грозят серьезными последствиями для их здоровья в случаях, когда дети находятся в опасности.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *