Проезд по МЦД по карте «Тройка»: как использовать и активировать

15:13, 26 Ноя, 2019
Анна Федорова

На официальном интернет-ресурсе Стройкомплекса столицы Российской Федерации появилась важная информация. Она касается проезда по МКД (Московские центральные диаметры). Сообщается, что на протяжении ближайших двух недель проезд по ним будет бесплатным.

Журналисты разбирались, когда именно пассажирам предоставят возможность бесплатного проезда в электротранспорте, который перемещается по МЦД. Дополнительно в материале отмечено, что нужно сделать, когда право бесплатного проезда деактивируют.

До какого числа МЦД можно пользоваться бесплатно?

Сергей Собянин, мэр столицы, акцентировал внимание на том, что проезд на электричках в рамках МЦД на протяжении двух недель будет бесплатным. Такую идею предложили в АО «ЦППД».

Возможность бесплатного проезда будет представлена в период с 25.11.2019 г. по 8.12.2019 года. Право на перемещение пассажиров без оплаты активировали для того, чтобы дополнительно протестировать систему, относящуюся к билетной. Планируется, что станции МЦД будут осуществлять деятельность в режиме открытых турникетов.

Стоит обратить внимание на то, что потенциальные пассажиры дальних зон также смогут ездить бесплатно. Речь идёт о Курском, Рижском, Савеловском и Белорусском направлениях (послабления не затрагивают экспресс-маршруты).

Как правильно производить проезд по МЦД, используя карту «Тройка»?

После того как истечет срок бесплатного проезда, потенциальные пассажиры смогут воспользоваться картами «Тройка» и «Тройка-стрелка». На официальном сайте мэра и правительства столицы появилась информация, которая касается процедуры перепрограммирования карты «Тройка».

С 20 ноября работает механизм активации для того, чтобы перемещаться по Московским центральным диаметрам и бесплатно пересаживаться на метро и МЦК. Такую информацию для ознакомления представил Андрей Акимов (руководитель дирекции МЦД Департамента транспорта столицы). С полным алгоритмом перепрограммирования можно ознакомиться здесь.

Важно знать, что те карты, которые начали реализовывать с 5 часов 30 минут по московскому времени с 20.11.2019 года, перепрограммировать не нужно.

Иван Конев (директор АО «ЦППК») акцентировал внимание на том, что для совершения поездки по МЦД владельцы карты «Тройка» должны отвалидировать карту. Такая процедура совершается на входе и выходе. В том случае, если пассажир эту процедуру не произвел, при поездке карту заблокируют. Для того чтобы её снова активировать, придется уплатить 150 рублей.

Пока блокировку не внедрили, но после того как льготный период завершится, валидацию придется совершать на входе и выходе, используя для этого турникеты или спецаппараты (находятся на каждой станции).

Ниже представлены тарифы для проезда по МЦД. С ними может ознакомиться каждый желающий:

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *