Профессор МГУ признался в интиме со студентками: любвеобильному преподавателю пришлось уволиться

11:19, 15 Май, 2020
Ольга Вайленко

Вчера на своей страничке в Фейсбуке преподаватель филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова профессор Сергей Князев сообщил о своем увольнении из университета. Причиной такого решения стали разговоры о том, что преподаватели ВУЗа домогаются студенток.

Ранее на страницах студенческого издания DOXA появилась публикация о домогательствах в институте. Две студентки в открытую признались, что столкнулись с этим лично. Позже в этом же издании появилось открытое письмо против домогательств в университете, которое подписали студенты, аспиранты, преподаватели и выпускники вуза.

«Я думал, все добровольно»

После таких новостей профессор Сергей Князев признался, что у него лично были связи со студентками, но он их ни к чему не принуждал. Он был уверен, то девушки добровольно с ним встречаются. Преподаватель признался, что за все годы в университете он никогда не пользовался служебным положением, и не заставлял студентов что-то делать против своей воли. Свое признание Князев опубликовал на своей страничке в Фейсбуке. Также он отметил, что «некоторые его высказывания могли быть интерпретированы в неправильном ключе».

Сергей Князев признался, что после таких новостей, и после «роли», которую ему приписали, он просто не сможет больше работать в этом ВУЗе. Он пообещал, что завершит третий семестр, чтобы не доставлять трудности своим коллегам и студентам, а после уйдет. Также профессор попросил прощения у всех, кто пострадал от его каких-либо поступков, отметив, что никого сознательно обидеть он не хотел.

Ранее сообщалось, что после новостей о домогательствах студенток, Андрей Липгарт, который является исполняющим обязанности декана филологического факультета МГУ, сообщил, что на сегодняшний день нет никаких оснований для проведения служебной проверки. Как утверждает Липгарт, проверка начнется только после того, как появятся хоть какие-то доказательства. Отметим, что на сегодняшний день не названо конкретных имен преподавателей, которые принуждали студентов к интиму, при этом в студенческом издании отметили, что если этим делом займутся сотрудники правоохранительных органов, то они им предоставят всю информацию, которой обладают на сегодняшний день.

Письмо о домогательствах в ВУЗе прокомментировали другие преподаватели. Например, профессор филологического факультета Екатерина Лютикова подписала письмо, отметив, что в ВУЗе «отсутствуют механизмы для разрешения ситуаций с сексуальными домогательствами», хотя она сама не знакома с такими происшествиями. А вот Марина Ремнева, президент филологического факультета МГУ и бывший декан, сообщила, что ранее никогда о таком не слышала, и когда она лично возглавляла факультет, подобных жалоб она не слышала.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *